Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Состоялись деловые переговоры экспортоориентированных предприятий Псковской и Витебской областей

В рамках деловой программы Дней Псковской области в Витебске провели ряд важных мероприятий с участием компаний из Беларуси и России. В частности, в лектории и центре «Мой Бизнес», разместившихся на набережной реки Западная Двина в Витебске, специалисты обсудили перспективы сотрудничества Союза «Торгово-промышленная палата Псковской области» и Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты и имеющийся у двух соседних регионов экономический потенциал.

— Мы готовы взаимодействовать в разных сферах, начиная от промышленности и заканчивая культурой, — сказал первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Константин Чёрный. — Год назад мы предложили российским коллегам такой формат встреч, позволяющий, по нашему мнению, наилучшим образом налаживать контакты бизнесменам: на одной площадке они могут найти нужное из десятков разнообразных предложений, узнать условия и выстроить план взаимодействия. Псковичи высоко оценили нашу задумку.

— Наш приезд в Беларусь — ответный шаг на визит на Псковщину большой делегации предпринимателей и компаний Витебской области. Подобные мероприятия позволяют ближе узнать друг друга, эффективно наладить активные деловые связи, что особо актуально в нынешних экономических условиях. Освободились разные ниши на рынках двух государств, которые сегодня нужно заполнять новыми товарами и услугами, в том числе и силами ближайших соседей. Наша организация готова оказывать в этом всяческую поддержку, — отметил президент ТПП Псковской области Владимир Зубов. — За последние три года свыше 30 псковских торговцев открыли на Витебщине собственный бизнес: в Беларуси созданы для этого отличные условия. Например, на Верхнедвинщине налаживают выпуск прогулочных лодок с элекродвигателем, что актуально для использования в таких природных заказниках, как «Освейский». В райцентре появится около 10 новых рабочих мест.

Состоялась встреча представителей бизнеса двух стран, на которой свои предложения друг другу озвучили свыше 50 предприятий и организаций.

— У Витебска и Пскова более чем тысячелетняя история, их основательницей считается княгиня Ольга. Летописи свидетельствуют, что с первых дней своего существования они начали налаживать тесные экономические связи между собой, — отметил заместитель генерального директора Витебского отделения БелТПП Андрей Розновский. — Символично, что мы сегодня с вами занимаемся тем же самым и на том же самом месте — на берегу Двины, которая была в древности частью оживленного торгового пути «из варяг в греки». Поэтому, уверен, что все начинания будут успешными и долговременными.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ