Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Япония заинтересована в белорусских наработках в области радиационной медицины

Япония заинтересована в белорусских наработках в области радиационной медицины, сообщил сегодня журналистам директор ГУ "РНПЦ радиационной медицины и экологии человека" Александр Рожко на полях 60-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

3939097

Мы очень тесно в плане стажировок и обмена опытом взаимодействуем с Японией. В ближайшее время несколько наших специалистов уезжают в эту страну, представители японской делегации изучали вопросы радиационной медицины в Беларуси буквально полгода назад, – рассказал Александр Рожко. – Медицина не должна иметь границ и должна быть транснациональной, поэтому мы готовы делиться своими наработками.

 Одно из основных направлений сотрудничества – помощь Японии в организации медицинского осмотра населения, чтобы определить категории людей, за состоянием здоровья которых потребуется организовать дальнейшее наблюдение. Помимо Японии тесные контакты поддерживаются с Францией, Норвегией, США и другими странами.

­– Белорусский опыт в области радиационной медициной уникален и востребован мировым сообществом, – резюмировал Александр Рожко.

 Радиационная медицина - одна из тем, которая находится в центре внимания экспертов на 60-й сессии Генконференции МАГАТЭ. Радиационная медицина играет важнейшую роль в диагностике широкого круга заболеваний и борьбе с ними – от профилактики до паллиативной терапии. Тем не менее, радиационная медицина с адекватной гарантией качества многим странам доступна не в полном объеме.

Представители белорусской делегации 28-29 сентября принимают участие в работе научного форума "Использование ядерных технологий для достижения целей в области устойчивого развития".

Его цель - стимулировать обсуждение научно-технических вопросов, имеющих отношение к деятельности МАГАТЭ и представляющих интерес для государств-членов. На заседаниях форума обсудят в том числе и доступность радиационной медицины во всем мире.

БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ