Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Видеоконтролируемое лечение туберкулеза внедряют для амбулаторных пациентов в Витебской области

С нынешнего года областной противотуберкулезный диспансер внедрил для своих пациентов инновационный метод «Видеоконтролируемое лечение», при котором медработники могут дистанционно отследить, принимают ли препараты амбулаторные пациенты или нет, – с помощью мобильного устройства и интернета. Новация тестируется через Белорусское общество Красного Креста за счет средств Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Об этом сообщили в медучреждении на пресс-конференции по случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом (24 марта). На данный момент экспериментальный метод испробуют 7 пациентов, из них пятеро – из областного центра, двое – из Полоцка. Им выданы смартфоны с прилагаемым пакетом доступа в сеть интернет. 

Каждый прием препаратов на дому пациент с помощью специально разработанной программы записывает на мобильное устройство, затем отправляет видео по защищенному каналу в лечебное учреждение, а сотрудник процедурного кабинета делает пометку, насколько больной исполнителен и ответственен.  

Специалисты уверены, что переход на видеоконтролируемое лечение позволит уменьшить нагрузку на медицинские учреждения, улучшить приверженность к лечению и снизить стигматизацию пациентов с туберкулезом.

Пока новинку апробируют в крупных городах, а со временем веяние придет и на периферию. Это особенно важно, поскольку заболеваемость и смертность от туберкулеза среди сельского населения встречается чаще, чем среди горожан.

Всего за 2016 год инфекция была обнаружена у 266 жителей Витебщины (для сравнения, в 2015-м – 330), причем в 36% случаев – с множественной лекарственной устойчивостью. В целом уровень заболеваемости туберкулезом в регионе за последние пять лет уменьшился почти на 40% и сегодня является одним из самых низких среди областей (лучше показатель только по Минску). Аналогичную позицию в статистике занимает и показатель смертности от данного недуга. Удалось медикам добиться и стабилизации по туберкулезу с множественной лекарственной устойчивостью, которая, как известно, труднее поддается лечению и требует больших финансовых затрат.

Свою роль в снижении заболеваемости играет ее своевременное выявление. Так, за минувший год было обследовано около 840 тыс. жителей области, причем больше, чем доводилось по плану. Например, только в Витебске в распоряжении службы 3 пульмоэкспресса, которые регулярно выезжают для обслуживания сельского населения. Подозрения на туберкулез витебским фтизиатрам помогают подтвердить современные молекулярно-генетические методы, которые позволяют обнаружить микобактерию и даже ее фрагменты.   

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ, из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ