Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Чем порадует и удивит любителей танца модерн IFMC 2023, рассказали в Медиацентре Витебской области

Прошедшая встреча в Медиацентре Витебской области была посвящена высокому искусству, которое более тридцати лет назад прописалось в Витебске и ежегодно радует любителей жителей и гостей города. Речь идет о старейшем на постсоветском пространстве и одном из престижнейших в Европе форуме – Международном фестивале современной хореографии, или IFMC.

 

– Фестиваль ждут и зрители, и хореографы, и танцоры. Это видно по многочисленным заявкам, которые поступают от коллективов, и по ажиотажу в билетных кассах, – отметил генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий.

Глеб Лапицкий также подчеркнул, что IFMC приковывает внимание к Витебску как центру развития элитарного искусства и доказывает, что в нашем городе могут реализовываться проекты мирового уровня.

Каким же будет нынешний, тридцать четвертый по счету фестиваль? Чем порадует и удивит любителей танца модерн? Об этом рассказала создатель проекта и душа IFMC – заместитель генерального директора по специальным проектам Центра культуры «Витебск» Марина Романовская.

В нынешнем году пройдет национальный конкурс. Радует, что в Беларуси за последние годы значительно выросла диаспора танцующих, которая все ярче заявляет о себе.

– На предварительный отбор было прислано более 40 произведений, в итоге осталось 25, которые показали достойный уровень. Некоторые работы приятно удивили, например, постановкой в стиле театра абсурда, – рассказала Марина Романовская.

В гостевой программе выступят Балет «МОСКВА», который представит результат лаборатории современного танца и спектакль «Все пути ведут на Север», Театр «Балет Евгения Панфилова» с двумя постановками: «О Принце и Нищем» и «Ромео и Джульетта», Театр современного танца «КАННОН ДАНС» из Санкт-Петербурга с балетами «Куб невыразимый» и «Бессердечность» и Белорусский государственный молодежный театр со спектаклем «Соприкосновение. Маленькая история о том, что внутри … и всё». Кстати, последний поставила витебский хореограф Диана Юрченко.

В жюри, которое в этом году возглавил солист Большого театра Беларуси, народный артист Беларуси Константин Кузнецов, вошли представители Северной Македонии, Хорватии, Италии.

Традиционно в фестивальной программе мастер-классы, лекции о современном искусстве, презентации, пресс-конференции, открытые дискуссии, а также выставки: живописных работ Александра Соловьева и фото Игоря Гусакова, который уже 30 лет снимает фестиваль. Интересно, что фотографии можно будет увидеть, уже подходя к концертному залу «Витебск», присев на установленные интеллектуальные скамейки со встроенными панелями.

XXХIV Международный фестиваль современной хореографии пройдет с 22 по 26 ноября 2023 года. Главным событием IFMC станет республиканский конкурс, в котором заявлено 200 участников. В составе конкурсантов, членов международного жюри и экспертного совета представители десяти стран мира.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ