Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением Александра Анисимова завершил Международный музыкальный фестиваль имени И. И. Соллертинского в Витебске

Концертом Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением заслуженного деятеля искусств России, народного артиста Беларуси Александра Анисимова в Витебске завершился XXXIII Международный музыкальный фестиваль имени И. И. Соллертинского.

Старейший оркестровый коллектив нашей страны – постоянный участник музыкальных праздников в Беларуси, в том числе фестиваля имени И. И. Соллертинского.
Во время одного из приездов в Витебск Александр Анисимов говорил о том, что учился в Санкт-Петербургской консерватории, где имя Ивана Соллертинского – легенда, как, впрочем, и в Московской, которую он тоже закончил.

– Для меня это человек Возрождения. Соллертинский владел несколькими языками, потрясающе разбирался в литературе, великолепно знал мировую драматургию, не говоря уже о музыке. Я до сих пор зачитываюсь его статьями, считаю, что он – гордость культуры. И то, что Витебск чтит такого выдающегося человека, проводит фестиваль его имени, делает большую честь городу и областной филармонии, – считает народный артист Беларуси, заслуженный деятель искусств России.

В этом году этот прославленный оркестр отметил 95-летие и устроил настоящий праздник любителям классической музыки.

Программа, которая прозвучала на закрытии фестиваля, включала произведения Сергея Рахманинова и Петра Чайковского. В первом отделении был исполнен концерт для фортепиано с оркестром №2 до минор Сергея Рахманинова (солист Александр Музыкантов). На бис пианист сыграл произведение одного из любимых композиторов Рахманинова – Шуберта. Во втором – прозвучали увертюра-фантазия Петра Чайковского «Ромео и Джульетта» по Шекспиру и симфоническая фантазия «Франческа да Римини» по Данте.

– Фестиваль имени Ивана Ивановича Соллертинского выполняет важную задачу – обогащает души людей, приобщая их к классике. Мне кажется, сам город наполнен особой аурой. Здесь приятно играть. Замечательна публика, зал, хоть и небольшой, но лучистый, в нем хочется музицировать. Мы всегда приезжаем к вам с большим удовольствием, – отметил маэстро Александр Анисимов и пообещал обязательно приехать в следующем году с новой интересной программой.

Фото Татьяна ПАСТЕРНАК 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ