Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

26 июля стартует Viva Braslav

Стала известна дата фестиваля Viva Braslav. Старт ему будет дан 26 июля, и как в прежние годы он обещает стать одним из самых красочных и запоминающихся мероприятий нынешнего лета.

Главный приз на республиканском фестивале-конкурсе «Арена Star» завоевала цирковая студия «Фантазёры» из Орши

Россыпь наград, а также Гран-При 1-го открытого республиканского фестиваля-конкурса гимнастики и циркового искусства «Арена Star» привезли юные участники образцовой цирковой студии «Фантазёры» из Орши. Фестиваль проходил по двум направлениям – гимнастика («Звезда гимнастики»), цирковое искусство («Звезда цирка»).

Віцебская абласная бібліятэка імя У.І. Леніна праводзіць абласны марафон «Размаўляй і натхняй»

Віцебская абласная бібліятэка імя У.І. Леніна сумесна з публічнымі бібліятэкамі Віцебшчыны з 19 па 25 лютага 2024 года праводзіць абласны марафон «Размаўляй і натхняй» да Міжнароднага дня роднай мовы!  

«Мастер. Эпоха. Люди»: в Витебске открылась выставка к 120-летию со дня рождения народного художника Беларуси Ивана Ахремчика

В Витебске в Художественном музее представлены работы народного художника Беларуси Ивана Ахремчика. Экспозиция приурочена к 120-летию со дня рождения известного живописца.

В Россонском районе стартовала Недели памяти Петра Машерова

Неделя памяти известного государственного деятеля Беларуси, Героя Советского Союза и Социалистического труда Петра Машерова стартовала вчера на Россонщине. Эти края уроженец Сенненского района считал своей второй малой родиной. Здесь он начинал трудовую биографию, был одним из организаторов подпольного и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Будучи государственным лидером Беларуси, приезжал сюда, и его встречали как очень дорогого человека, земляка.

«Сто часов счастья»: витебская филармония приглашает на сольный концерт Елены Павленковой

«Сто часов счастья» - программу под таким названием подготовила любителям вокального искусства солистка областной филармонии Елена Павленкова. Сольный концерт, приуроченный к 15-летию ее творческой деятельности, станет своеобразным отчетом артистки, которой подвластны разные жанры: оперные арии, романсы, эстрада.  

Билеты на "Славянский базар в Витебске" начнут продавать 16 февраля

Продажа билетов на "Славянский базар в Витебске" стартует 16 февраля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Центре культуры "Витебск"."Старт продажи билетов запланирован на 16 февраля. Накануне будет опубликована программа выступлений в Летнем амфитеатре", - пояснили в учреждении.Речь о названии проектов, на которые зритель сможет прийти в Летний амфитеатр во время форума, и датах их проведения. Имена артистов и коллективов станут известны позже.Продажа билетов на концерты василькового форума будет производиться в несколько этапов.ХХХIII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске - 2024" планируется провести с 9 по 15 июля.  

В Витебске откроется выставка петербургской художницы Татьяны Барановой

В Витебске 8 февраля откроется выставка художника, дизайнера, мультипликатора и архитектора из Санкт-Петербурга Татьяны Барановой "Акварель. Наброски. Зарисовки". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Детской художественной школе Витебска.Пять десятков работ разместились в выставочном зале школы. В основном представлены пленэрные этюды, портреты и зарисовки. "Очень интересные классические работы: творческие, легкие и воздушные, объединенные определенной тематикой. Это акварель, наброски карандашные и графические, пленэрные зарисовки. Выбор автора определен стремлением показать, чему у художника можно поучиться. К тому же это знакомство учащихся с российской, даже советской академической школой", - сказал директор учреждения образования Валерий Трацевский.Татьяна Баранова около недели находится в Витебске, где периодически пополняет коллекцию своих работ минутными зарисовками. Их героями становятся люди, которые встречаются ей во время поездок в общественном транспорте. Своим мастерством автор поделится с учащимися школы во время мастер-классов, бесед об искусстве и творческом пути. Татьяна Баранова работала школьным учителем, преподавала в архитектурном колледже, была архитектором в проектном институте и художником-мультипликатором на киностудии научно-популярных фильмов. Изобразительное искусство автор называет дневником своей жизни, который собрал в себе все, что вызывало у женщины восхищение и вдохновляло."Просто увидеть работы - это одно. Но поговорить с автором, задать вопросы, узнать какие-то секреты творчества и отчасти исторические факты в формировании художника в разные периоды - это всегда очень интересно и для подрастающих художников, и для учащихся, которые связаны с искусством и изучают различные техники, в том числе через творчество интересных мастеров", - отметил директор школы.Выставка "Акварель. Наброски. Зарисовки" откроется в 17.00 в Детской художественной школе по ул.Суворова, 3. Все желающие вне зависимости от возраста смогут ознакомиться с экспозицией до конца месяца.

Республиканский этап фестиваля «Беларусь — моя песня» открыла Витебская область

Витебский регион стал центром внимания не только в Москве на ВДНХ, но и в столице нашей Родины. В Минске стартовал республиканский этап фестиваля «Беларусь — моя песня». Витебщина первой открыла его во Дворце Республики гала-концертом «Віцебская батлейка”.

В Докшицах проходит итоговая коллегия управления культуры Витебского облисполкома

Сегодня в Докшицах проходит итоговая коллегия управления культуры Витебского облисполкома, сообщили в telegram-канале "Докшицы.бай Родныя вытокі".

“Музей в музее”: школьный музей Друйской СШ представляет свою экспозицию в историко-краеведческом музее в Браславе

В школьных музеях и комнатах учреждений образования Браславщины хранится богатейший материал по истории края, о его знаменитых людях. Чтобы он стал доступен для более широкого круга посетителей, районный Совет депутатов предложил музейному объединению наладить со школами совместную выставочную деятельность. Так родился проект «Музей в музее», первым мероприятием которого стало открытие в выставочном зале историко-краеведческого музея экспозиции музея Друйской СШ. Школьному музею есть что показать широкой аудитории. Его багаж насчитывает более 2 тысяч экспонатов, собранных за 40 лет преподавателями бывшего СПТУ мелиораторов Яковом и Лидией Шостак, педагогами и учениками Друйской средней школы. Маленькую часть этого богатства друйчане выставили на всеобщее обзрение в райцентре. Но и этого материала оказалось достаточно, чтобы познакомиться с историей Друи, узнать, чем жили и живут сегодня жители агрогородка.

Историко-краеведческий музей в Шумилино подготовил ряд мероприятий к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Шумилинский историко-краеведческий музей подготовил ряд разноплановых мероприятий к 80-летию освобождения Беларуси и района от немецко-фашистских захватчиков. Один из проектов будет реализован совместно с районной газетой «Герой працы» и районным центром культуры. Планируется подготовить публикации о тринадцати Героях Советского Союза, захороненных на Шумилинщине, и организовать посвященную им мобильную выставку, которую автоклуб доставит в населенные пункты региона.

95-летие отмечает Витебская областная библиотека имени В. Ленина

Витебская областная библиотека имени В. Ленина отмечает 95-летний юбилей. Все эти годы она развивалась как социальный институт, являясь не только информационным, но и культурно-досуговым пространством, центром творческого и интеллектуального общения. Большое внимание уделялось и уделяется духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Профсоюзная организация Национального парка «Браславские озера» представила иммерсивный театр на конкурсе «Связь поколений»

Профсоюзная организация Национального парка «Браславские озера» приняла участие в республиканском конкурсе «Связь поколений. Сохраним нынешнее для будущего». Конкурс был организован Белорусским профсоюзом работников леса и лесопользователей.

Витебский областной краеведческий музей подготовит интернет-проект к 80-летию освобождения Беларуси

«Музейный календарь» - так называется новый интернет-проект областного краеведческого музея, посвященный 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 1050-летию Витебска.

В Витебске проходит выставка необычных гобеленов и текстильных работ доцента ВГТУ

В Художественном музее областного центра проходит выставка работ доцента Витебского государственного технологического университета Натальи Лисовской «Под мирным небом». В экспозиции представлены 54 гобелена, арт-объекта из текстиля, а также некоторые другие экспонаты.

День снега отпраздновали в Парке имени Советской Армии в Витебске

Мороз не испугал жителей и гостей Витебска – с утра к месту проведения праздника шли целыми семьями, компаниями, чтобы порадоваться прекрасной зимней погоде, которая выдалась прямо по пушкинским строкам: «Мороз и солнце: день чудесный!».

В Витебске подвели итоги областной выставки-конкурса «Рождественские мотивы – 2024»

Новорожденный младенец Иисус в яслях в окружении Марии и Иосифа, поклонение волхвов, Вифлеемская звезда, возвестившая миру о приходе Спасителя, – эти образы запечатлели участники открытой областной выставки-конкурса изобразительного творчества среди детей и молодежи «Рождественские мотивы – 2024» в витебской детской школе искусств № 3 «Маладик». Здесь подвели итоги и наградили победителей.

Сотрудники библиотек и краеведы Шумилинского района создали проект “Тутэйшыя”

Проект, рассказывающий об известных уроженцах края, реализован сотрудниками библиотек и краеведами Шумилинщины. Он активно используется в просветительскойи воспитательной работе.

“Браславское районное объединение музеев” стало дипломантом конкурса «Познай Беларусь — 2023»

Дипломантом XXI Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь — 2023» стало научно-исследовательское учреждение культуры «Браславское районное объединение музеев».

Выставка в честь 105-летия Петра Явича собрала любителей искусства в Витебске

Новогодним подарком любителям изобразительного искусства стала выставка живописи Петра Явича в Витебском художественном музее. Экспозиция посвящена 105-летию со дня рождения одного из ярчайших белорусских художников.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ