Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Россонском районе стартовала Недели памяти Петра Машерова

Неделя памяти известного государственного деятеля Беларуси, Героя Советского Союза и Социалистического труда Петра Машерова стартовала вчера на Россонщине. Эти края уроженец Сенненского района считал своей второй малой родиной. Здесь он начинал трудовую биографию, был одним из организаторов подпольного и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Будучи государственным лидером Беларуси, приезжал сюда, и его встречали как очень дорогого человека, земляка.

В первый день Недели памяти в Россонах и Клястицах пройдет презентация видео-экскурсии «Машеровская Россонщина», подготовленной Музеем боевого содружества. Состоится также исторический вернисаж «Петр Машеров в памяти поколений». Экспозиция включает документы и фото из фондов музея, семейных архивов жителей района, некоторые из которых на открытии передвижной выставки поделятся своими воспоминаниями о встречах с видным государственным деятелем.

В следующие дни запланированы исторические квесты, публикации в соцсетях, экскурсионные программы. В Россонской средней школе имени П. Машерова Неделя памяти под названием «Сын земли белорусской» прошла ранее. Она включала выставки творческих работ, литературы, фотографий, экскурсии по историческим местам, товарищеский матч по волейболу, соревнования по мини-баскетболу, акции и многое другое.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ