Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Свыше тысячи участников из 16 стран собрал фестиваль "Арт-парад в Витебске"

Сегодня состоялось открытие IV Международного фестиваля-конкурса "Арт-парад в Витебске", сообщает БелТА.

Нынешний фестиваль сохраняет свою очную и заочную формы проведения. "В этом году на "Арт-парад в Витебске" съехались более тысячи участников из 16 стран мира. Мероприятие носит не только культурный характер, но также является образовательной площадкой для обмена опытом, который можно получить на мастер-классах от признанных мастеров искусств и членов жюри конкурса", - рассказал журналистам генеральный директор Центра культуры "Витебск" Глеб Лапицкий.

Увертюрой к фестивалю стал яркий мюзикл для детей "Чудесатый Новый год", где ребята на интерактивном представлении помогали Алисе спасти главный зимний праздник.

Девчонки и мальчишки из разных уголков мира прибыли в Витебск не только для борьбы за главный приз, но и для знакомства с достопримечательностями областного центра. Северный регион встретил гостей бесснежным январем, но ребят из-за рубежа это нисколько не смутило.

Юные артистки танцевального коллектива "Мечта" приехали из Калининграда. Из отдаленного российского региона они добирались на поезде. Путешествие заняло сутки, и сегодня рано утром они прибыли в областной центр. На своем дебютном выступлении на "Арт-параде в Витебске" они планируют покорить жюри сольной и групповой программами. Девочки уже побывали на пешей прогулке по городу и были впечатлены Старым городом: "Мы нашли частички Калининграда, Санкт-Петербурга и других европейских городов, где гастролировали раньше. Здесь очень красиво, архитектура интересная, нам все очень понравилось. Мы успели даже белорусскую кухню попробовать, например, ваши драники. У нас в Калининграде их тоже готовят, но они очень отличаются - просто всем!"

Юные танцовщицы рассказали также, что во время пандемии у них был перерыв в очных выступлениях на конкурсах, часто они принимали участие в онлайн-турах. И соревнование в виртуальном формате не давало им таких эмоций и энергетического заряда, как выход на сцену перед массовым зрителем. Они надеются, что жюри будет справедливо судить номера конкурсантов. Еще гости Витебска рассчитывают завязать множество знакомств и увезти домой из Беларуси, которую они очень стремились посетить, массу положительных впечатлений.

Витебские артисты из коллектива "Карамельки" представят на фестивале вокальные номера. Они впервые участвуют в таком конкурсе и рассчитывают получить от него много полезного, побывав на мастер-классах. Девочки честно признались, что будут рады любому призу.

"Арт-парад в Витебске" продлится до 6 января, когда объявят обладателя Гран-при и путевки на "Славянский базар", который пройдет летом этого года.

Фото vitebsk.biz. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ