Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Аптекарский дворик и свой огород. Как в агрогородке Великие Дольцы благоустраивают школьный двор

Второй год подряд Великодолецкая детский сад - средняя школа им. П. Бровки Ушачского района показывает отличный результат благоустройства школьного участкана конкурсе «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий», проводимом в рамках международного проекта «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемого Европейским союзом и Международным Зеленым крестом.

Первые 86 деревьев сада Великодолецкой школы были посажены в 2009 году, и вот уже который год урожай радует школьников и местных жителей.

Прилегающая к школе территория площадью 2,27 гаразделенапо типам почв на три части: на первой выращивается картофель и плодоносит сад, на второй расположились грядки и теплица с овощами и зеленью, а третья засажена зерновыми культурами.

За всеми этими немалыми угодьями ухаживают 14 школьных работников, в специально отведенные дни около 40 учеников с удовольствием помогают им. Некоторые учителя обрабатывают огород собственной техникой, чтобы облегчить ручной труд. Результаты этой коллективной работы не заставляют себя долго ждать – каждый день на обеденные столы учеников поступают свежие зелень, овощи и фрукты.

Кроме использования в школьном рационе, собранный урожай уходит и на продажу местным жителям. Как рассказал учитель химии и биологии Великодолецкой школы Виктор Шишов, большим спросом у населения агрогородка пользуется преимущественно рассада томатов и перцев. Также несколько раз школа безвозмездно отдавала собранные овощи и фрукты местной больнице сестринского ухода.

– В этом году мы заложили еще и аптекарский огород для приготовления травяных напитков с мелиссой, шалфеем, мятой, элеутерококком, – поделился биолог. – Уже к концу лета планируем собрать урожай и в дальнейшем для школьников заготавливать чаи из высушенных трав. А в качестве дополнительного заработка – и для санатория «Лесные Озера».

Как рассказал Виктор Николаевич, в школе давно существовала проблема с хранением урожая, но благодаря победе в конкурсе она решена.

– В прошлом году мы купили теплицу и систему орошения для сада, а в этом приобрели холодильную камеру, к слову, стоимостью 4873 рубля. Такую сумму мы бы не потянули, а новое оборудование пришлось очень кстати для нашего большого урожая.

Фото предоставлено Великодолецкой школой Ушачского района.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ