Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Профессиональные пробы для старшеклассников проводит Полоцкий химико-технологический колледж

Новые технологии профориентации успешно применяют в Полоцком химико-технологическом колледже. Мастера и преподаватели учебного заведения активно подключились к организации шестого школьного дня, помогая старшеклассникам определиться с выбором будущей специальности.

– Мы видим, насколько важной является такая практика, – отметила заместитель директора колледжа Татьяна Шеврова. – Ребята по-новому смотрят на профессию, когда сами становятся на рабочее место и примеряют на себя роль парикмахера, ткача или слесаря-ремонтника. Возможно, эти первые шаги для кого-то станут решающим фактором в определении дальнейшего пути, помогут молодым  людям найти свое призвание и успешно реализоваться во взрослой жизни.

Учебное заведение постоянно расширяет спектр образовательных услуг, чутко реагируя на запросы работодателей. Сегодня здесь готовят кадры по десяти востребованным на рынке труда специальностям, кстати, проходной балл на отдельные из них в прошлом году достигал 7,9.

Профессиональные пробы колледж проводит каждую субботу. Посещают их школьники не только Полотчины и Новополоцка, но и ближайших районов Витебщины. Высокий интерес к занятиям вполне объясним. Проведя вместе с ребятами один из субботних дней, корреспондент «ВВ» убедилась, насколько изобретательны в организации таких встреч педагоги учебного заведения.

Что могут швеи, повара

В швейной мастерской царило радостное оживление. Девятиклассники полоцкой СШ №11 увлеченно слушали рассказ мастера производственного обучения Аллы Глебко. Приоткрыв гостям секреты профессии, Алла Ивановна показала современное оборудование, которым оснащен колледж, – надежные высокотехнологичные электрические машины японской фирмы «Джуки», а затем пригласила убедиться, насколько легко и приятно за ними работать. Пока девчонки раздумывали, Артем Мальгин быстро освоился новое амплуа. Парень собирается поступать на автослесаря, но и другими талантами явно не обделен.

– Какая замечательная, ровная строчка! – нахваливала новичка наставница. – Может, и в швейном деле стоит себя попробовать?

Знакомство с тайнами поварского искусства происходило в соседней мастерской, где на большом столе были разложены продукты, инструментарий и расставлена посуда.

– Если к делу подойти с фантазией, то даже из простых продуктов можно приготовить маленькие шедевры, – рассказала  мастер производственного обучения Валерия Жеромская.

Вместе с коллегой Надеждой Горбатёнок она научила ребят делать оригинальные бутерброды. Старание одного из мальчишек было особенно заметно. Оказалось, девятиклассник СШ №16 Кирилл Ляляго любит и умеет готовить, с детства мечтает стать поваром. Завершился вкусный урок всеобщим чаепитием, после чего каждый поучаствовал в уборке рабочего места – ведь настоящий профессионал содержит его в идеальном порядке.

Школьники узнали, что, получив профессионально-техническое образование, можно поступить в среднее специальное учебное учреждение и освоить квалификацию техника-технолога общественного питания. А для тех, кто желает приобрести дополнительные навыки, проводятся занятия в кружке кондитеров. Прекрасные творения его участников не раз побеждали в престижных международных конкурсах, о чем свидетельствует богатая коллекция кубков и дипломов.

Все условия для творческого развития учащихся созданы и на отделении парикмахерского искусства, где гостей тоже пригласили на увлекательные интерактивные презентации. Знакомясь с профессией, которая дарит людям радость и красоту, школьники учились укладывать моделям волосы и плести косички.

Выбор есть всегда

– Впечатления самые приятные. Чувствуется хороший уровень и доброжелательная атмосфера: преподаватели общаются с детьми как друзья. С профессиями, которым здесь обучают, ребята не пропадут в жизни. Тем более что за  три года можно освоить сразу две специальности: швеи и повара или швеи и парикмахера, – выразила мнение родителей мама одной из девочек Зоя Федоренчик.

Сопровождавшие ребят педагоги отметили, что после 9 класса около половины учащихся уходят из школы и продолжают обучение в профессионально-технических и средних специальных заведениях. Для них важно пройти как можно больше профессиональных проб, чтобы понять, к чему лежит душа. Ну а те, кто решил остаться в 10–11 классах, смогут определиться, какие предметы надо изучать углубленно и какой профильный класс выбрать.

Кроме того, заглянуть на профпробы полезно и людям старшего возраста. Химико-технологический колледж, как рассказала заведующая отделением Юлия Коршунова, успешно реализует программы дополнительного образования взрослых. Приходят на курсы не только те, кто потерял работу. Бывает, человеку разонравился прежний род деятельности. Даже в 46 лет люди решали пройти переобучение и начать новую страницу своей жизни!

КСТАТИ: За прошлый год  54 человека получили профессию повара 3 разряда и 30 человек – парикмахера 4-го разряда, более 50 жителей региона повысили свою квалификацию по данным специальностям.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ