Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Профильные классы в Витебской области: возможности и перспективы

Хотя зачисление в профильные классы ведется после окончания учебного года, но задуматься об этом школьникам не мешает уже сейчас.  Во-первых, от текущей успеваемости будет напрямую зависеть, попадут ли ребята на выбранный профиль. Во-вторых, определяясь с направленностью обучения, старшеклассники делают шаг навстречу будущей профессии — а это, согласитесь, серьезное решение.

Главные плюсы 

В настоящее время профильные классы (группы) создаются на третьей ступени обучения, то есть в старшей школе. Какими они могут быть, регламентировано Министерством образования Беларуси. Прежде всего это классы аграрной, педагогической, спортивно-педагогической и военно-патриотической направленности – они существуют уже не первый год, пояснил начальник отдела общеобразовательной подготовки главного управления по образованию облисполкома Владимир Бедняков. Кроме того, в учебных заведениях Витебщины есть правовые классы. А в 2023-м к ним добавились инженерные и железнодорожные.

Благодаря такому подходу процесс обучения становится более дифференцированным, он учитывает способности, интересы и стремления ребят. Школьники могут основательнее подготовиться по тем предметам, которые планируют сдавать при поступлении в вуз, а у потенциальных заказчиков кадров появляется возможность вести профориентационную работу, знакомить старшеклассников с конкретными сферами деятельности. В каждом профильном классе есть обязательный факультативный курс, имеющий непосредственное отношение к его направленности. Например, «Введение в аграрные профессии» или «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию». На занятиях факультатива ребята изучают будущую специальность не только в теории, но и на практике, посещая предприятия и организации.

Возьмут не каждого 

Как отметил Владимир Бедняков, поступить в профильные классы могут не все. Зачисляются те десятиклассники, у которых средний балл в свидетельстве об окончании базовой школы не ниже 7, а отметки по профильным предметам – не ниже 8. При высокой конкуренции преимуществом являются победы на предметных олимпиадах.

– Если ребенок на третьей ступени обучения не попадет в профильный класс или ему не подходят предложенные направления, есть и другие варианты, – подчеркнул Владимир Бедняков. – Можно выбрать предметы для изучения на повышенном уровне. Если нужно, в учреждениях образования создаются мультипрофильные классы, где одна часть более глубоко осваивает, к примеру, обществоведение, а другая – математику.

Весной школы и гимназии, исходя из пожеланий детей и родителей, а также с учетом собственных возможностей, определяют перечень предметов, которые планируется изучать на повышенном уровне. Затем объявляется набор в такие группы и классы. Информация размещается на сайтах как самих учебных заведений, так и отделов по образованию. Остается лишь внимательно ознакомиться с предложениями и выбрать то, что вам подходит.

– Но сегодня, чтобы претендовать на профильное обучение в школе или гимназии, обязательно нужен определенный уровень успеваемости, – напомнил Владимир Бедняков. – Если его нет, родителям и детям стоит обратить внимание на другие варианты получения образования, не стремиться обязательно в 10-й класс, а пойти в один из колледжей нашей области. Они сейчас предлагают обучение по множеству различных направлений. Всегда можно выбрать профессию, которая заинтересует ребенка и при этом будет востребованной в экономике.

Больше всего сейчас на Витебщине классов и групп аграрной направленности — 179. Там обучаются в общей сложности более 1,5 тыс. ребят. За ними идут педагогические — их 99 (887 учащихся), инженерные — 38 (427 человек) и военно-патриотические — 22 (249 воспитанников).


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ