Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Новополоцке каждый четверг – чистый. Какие необычные проекты по благоустройству реализуются в городе?

Уникальный опыт реализации местных инициатив в деле благоустройства дворовых территорий накоплен в Новополоцке. Его изучению и обобщению было посвящено выездное заседание президиума областного Совета депутатов.

На Витебщине, – сказал, открывая заседание, председатель облсовета Александр Атясов, – проведена большая работа по наведению порядка на земле. Гости, приезжающие из-за пределов страны, отмечают ухоженность наших населенных пунктов. Но если вначале первостепенными объектами приложения сил были центральные улицы и площади, то теперь надо идти дальше, вглубь дворовых территорий. Создавая там зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки.

Каждый четверг – чистый

В Новополоцке, как подчеркнул в своем выступлении мэр города Дмитрий Демидов, вопросам благоустройства уделяют большое внимание. На капитальный и текущий ремонт, тепловую модернизацию жилищного фонда, дворовые территории и проезжие части в 2015 году из средств городского бюджета выделено около 60 млрд рублей. Установлено свыше 300 единиц детского игрового оборудования и порядка 70 малых архитектурных форм, отремонтированы около 2 тыс. кв. м тротуаров и проездов вдоль жилых домов, асфальтовое покрытие на 103 дворовых территориях.

Экономика нефтеграда сегодня сохраняет положительную динамику развития, но бюджетных средств для решения всех проблем, увы, недостаточно. Поэтому в мероприятиях активно участвуют субъекты хозяйствования и горожане. К примеру, такие предприятия, как «Новополоцкводоканал», «Полоцкгаз», «ЛЮАЛ», «Лайнер», собственными силами установили малые архитектурные формы на детских площадках во дворах, а КУП ЖРЭО – спортивный игровой комплекс.

В апреле и октябре в Новополоцке проводят месячники по уборке территорий, мест массового отдыха, водоохранных зон. В мае этого года состоялась акция «Чистый лес», в марте и августе – общегород-ские субботники. Заработанные на них деньги пошли на ремонт свыше 4 тыс. кв. м асфальтового покрытия территории возле фонтана у музыкальной школы и пешеходных дорожек в сквере возле СШ №4.

Каждый четверг в городе действует единый санитарный день. Как он соблюдается, проверяют в ходе рейдов, результаты которых рассматривают на аппаратных совещаниях в гор-исполкоме с приглашением причастных лиц. Традиционным стало проведение город-ского смотра-конкурса среди предприятий и организаций на лучшие благоустройство и озеленение.

Депутатские инициативы

– Только совместная планомерная работа позволит обеспечить красивый, ухоженный вид города во всех его микрорайонах, – отметил председатель городского Совета депутатов Вячеслав Дурнов, рассказавший, насколько энергично в Новополоцке действуют народные избранники. Они и мусор на субботниках убирают, и деревья высаживают, и, конечно же, являются координаторами решения повседневных людских проблем, продуктивно взаимодействуя с органами власти и городскими службами. Именно с учетом обращений и пожеланий граждан выполняются работы по благоустройству большей части дворовых территорий.

По инициативе и при персональной поддержке депутата Алексея Ларина, директора «Новополоцкводоканала», были установлены новые дет-ские игровые площадки на четырех дворовых территориях. Директор завода «Полимир» Олег Жебин лично принимал активное участие в организации сбора денежных средств на благотворительные мероприятия, а Николай Пилимон, возглавляющий ОАО «ПСК-1», организовывает эту работу среди предпринимателей.

Совет депутатов обеспечивает согласованную деятельность органов территориального общественного самоуправления, которые, как подчеркивалось на заседании, не просто существуют на бумаге, а реально участвуют в облагораживании мест проживания. Кроме того, с интересными починами активно выступает молодежный парламент, о деятельности которого на заседании рассказал его председатель Глеб Нестеренок.

Красоту и уют сами создают

В Новополоцке работают 8 советов микрорайонов, в которые входят 409 домовых комитетов, избрано 696 старших подъездов. В целом это свыше тысячи человек общественного актива – неравнодушных людей, вдохновляющих на добрые дела своих соседей.

Среди них и выступившая на заседании председатель совета микрорайона №8 Галина Громыко. Двор дома, где она проживает (улица Василевцы, 1), уже не раз побеждал в городском конкурсе на лучшее благоустройство. Там не только благоухают цветы на клумбах, но и создана маленькая экосистема в виде пруда с живыми рыбками. За счет собственных средств (ежемесячные пожертвования 30 тысяч рублей) жильцы оборудовали тротуар с бордюрами, установили красивый дизайнерский забор, проявили творчество в обустройстве каждого уголка территории. Создали уют и в подъездах, где на окнах висят занавески, а стены разрисованы.

– Для человека естественно приводить в порядок место, где он живет, – говорит Галина Владимировна, вспоминая известную цитату из повести Экзюпери «Маленький принц»: «Проснулся утром – прибери свою планету».

Красноречивые примеры такого подхода участники выездного заседания увидели в ходе посещения объектов нефтеграда. Они побывали в городском сквере, на спортивной площадке СДЮШОР №2, в образцовых дворах на улицах Школьной и Молодежной, познакомились с перспективами благоустройства территорий ОАО «Полоцктранснефть Дружба» и ходом строительства в восьмом микрорайоне яслей-сада-начальной школы. Чтобы ввести в строй этот уникальный объект к 1 сентября 2016 года, необходима помощь области, и она во время визита была обещана.

В целом члены президиума дали высокую оценку проделанной в Новополоцке работе и рекомендовали опыт для распространения в других регионах Витебщины.


Фото Антона Степанищева и Ларисы
Малашеня.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ