Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Мама на час. Услуги социальных нянь в Полоцком районе набирают популярность

Услуги почасового ухода за маленькими детьми пользуются все возрастающей популярностью на Полотчине. Сегодня в районе работает 18 социальных нянь – больше, чем в других регионах области.

– Спасибо нашим социальным службам за постоянное внимание, участие и поддержку, - говорит полочанка Марина Никуличева.

Вместе с супругом Вадимом они воспитывают двух долгожданных дочек-близняшек. Настенька родилась на пять минут раньше и по праву старшей уже проявляет лидерские качества. Ирочка более спокойная, но вообще они – словно две половинки целого, даже на руки малышек надо брать одновременно, чтобы не обиделись. Хлопот, конечно же, намного больше, чем с одним ребенком.

Поначалу, когда врачи сообщили о двойне, молодая мама немного растерялась: как управиться сразу с двумя малышами? Но муж заверил, что все будет хорошо, прийти на выручку пообещали и бабушки. А позже выяснилось, что семья, в которой воспитывается двойня, имеет право на безвозмездное получение услуги няни, которая будет помогать ухаживать за детьми по два часа в день, пока им не исполнится три года. Причем в качестве няни можно выбирать человека, которому доверяешь, в том числе и близких родственников.

Поэтому приятную роль взяла на себя мама Марины Зоя Александровна. Безусловно, она спешит к любимым внучкам в любое свободное время. Но за два часа ухода, согласно законодательству получает оплату, так как оформлена на работу в территориальном центре социального обслуживания населения Полоцкого района.

– Для меня это – одно удовольствие, – рассказывает о своих обязанностях Зоя Шугальская. – Девочкам уже по 10 месяцев, и они такие интересные! Пробуют складывать кубики, с удовольствием слушают стихи, музыку, чуть подрастут – мы с ними абонемент в бассейн купим, чтобы учиться плавать.

К слову, только в своем микрорайоне Аэропорт Марина Никуличева дружит сразу с восемью молодыми мамами, у которых родилось по двое детей. Если в 2013 году в Полоцком районе было зарегистрировано 9 двоен, то в прошлом – сразу 16.

Услуга няни, как отмечает директор Территориального центра социального обслуживания населения Светлана Касьянова, становится все более востребованной: сейчас она оказывается 16 семьям с двойнями и одной, где одновременно родилось трое детей. Кроме того, с 2015 года в качестве социального стандарта центра определена помощь неполным семьям в уходе за ребенком-инвалидом: в дневное время по рабочим дням не более 20 часов в неделю до достижения возраста 4 лет.

Центр продолжает также оказывать услуги по кратковременному освобождению родителей от ухода за ребенком-инвалидом, чтобы дать им возможность восстановить силы и решить семейно-бытовые вопросы.

Всего за 2014 год и до настоящего времени из средств районного бюджета на заработную плату социальным няням было выделено более 100 млн рублей.

– Руководство района всегда поддерживает наши идеи и помогает в их реализации, – говорит Светлана Касьянова.

Территориальный центр оказывает населению более 180 видов социальных услуг, их спектр постоянно расширяется. Такая плодотворная деятельность была отмечена на областном уровне: за содействие в реализации государственных социальных программ председателю Полоцкого райисполкома Николаю Шевчуку в конце прошлого года выражена благодарность.

Фото Ларисы Малашени. На снимке – няня Зоя Шугальская с двойняшками Настей и Ирой Никуличевыми


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ