Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Инклюзивный фестиваль «Особенные, как все» прошел в Поставском районе

Фестиваль «Особенные, как все» прошел в Поставском спортивно-туристическом комплексе «Озерки», мальчики и девочки со сложными диагнозами, их родители и, конечно же, многочисленные волонтеры, спонсоры приняли участие в празднике, который в этом году собрал их вместе в четвертый раз. Популярность фестиваля растет год от года, а вместе с ней и количество участников. В воскресенье в «Озерках» собралось более 150 ребят из Поставского, Ушачского, Верхнедвинского, Глубокского, Браславского и Миорского районов.

Организаторы – а это в основном активные поставчане, для которых нет чужой боли, приложили максимум усилий,чтобы праздник прошел на высоком уровне. На помощь им пришли жители других городов страны и даже зарубежья. Директор благотворительного фестиваля Рита Шилей, которая воплотила в реальность желания многих родителей детей с проблемами здоровья, готова перечислять десятки фамилий своих помощников и тех, кто откликнулся на просьбу организовать праздник для детворы с учетом их особенностей. Это значит подумать о комфорте на площадках для всевозможных активностей, о питании, отдыхе, организовать интересные и полезные развлечения, хороводы с ростовыми куклами.

Те, кто приехал на фестиваль не в первый раз, уже знают локацию игровых площадок и спешат туда. Кто-то, помня свою удачу в составлении букетов, направляется к столам с живыми цветами и кто-то собрать лего, кто-то фотографироваться, но сначала наносят аквагрим. А вот мотоциклы, пожарные машины, где разрешается посидеть за рулем, популярны не только у пацанов. Оседлать современную двухколесную машину – особый кайф и у девчонок.

 Для кого фестиваль – первый опыт участия в массовом мероприятии. Освоиться им помогают волонтеры. Адаптация проходит быстро. Но как устоишь, если на площадку выходит настоящая шотландская пехота, скрещивают мечи рыцари и какие-то чудеса происходят в стране «Веселая планета», а что выделывают спортсмены, юные артисты местной цирковой студии «Каскад»!

– Фестиваль «Особенные, как все» помогает особенным детям стать на шаг ближе к своей мечте – хоть ненадолго, но побывать в беззаботном детстве, где есть место ярким эмоциям и счастливым улыбкам. Ещё этот праздник нужен для того, чтобы показать обществу, как много вокруг тяжелобольных детей, нуждающихся в помощи. И как нужна она взрослым – мамам и папам, их воспитывающим. Каждый день они сталкиваются с выстроенной обществом стеной непринятия, непонимания особенного детства. Большинство окружающих нас людей по-прежнему боятся просто посмотреть в сторону больного ребенка, не говоря о том, чтобы подойти к нему, улыбнуться, дать возможность почувствовать себя своим среди своих, – рассказывает Рита Шилей. – Особенные дети, как все, хотят играть, развлекаться, чего-то добиваться, быть в центре внимания. Мы, организаторы фестиваля, хотим им в этом помочь.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ