Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Истоки игровой зависимости следует искать в детстве

«Вчера я угнала лиловый внедорожник и за мной весь день гонялась полиция. Сегодня утром меня-таки поймали и поместили в тюрьму для опасных преступников, которая находится в океане на глубине нескольких тысяч метров. Мне едва удалось сбежать, но для этого пришлось убить всю охрану!». Это вовсе не выписки из криминальной хроники и не бред сумасшедшего. Это – будни человека, увлекающегося компьютерными играми.

Мир игроманов, с его трехмерной графикой и увлекательными сюжетами, сегодня стал удивительно реалистичным. И потерявшиеся в виртуальном пространстве юноши и девушки часто совсем не замечают настоящей жизни. С каждым днем лица их родителей становятся все более обеспокоенными, а друзья из соседнего двора постепенно превращаются в малознакомых приятелей. К ужасу отцов и матерей, попытки оторвать детей от мониторов проваливаются с завидной регулярностью. Даже обращение к специалистам зачастую не решает проблем, возникших на почве интернет-зависимости. 

Такому положению дел способствует развитие индустрии виртуальных игровых развлечений. Подросткам гораздо интереснее, а главное — проще занять себя в бесконечном море разнообразных шутеров, стратегий, квестов, головоломок и
т. д., чем прилагать усилия для побед в реальной жизни.

Что такое онлайн-развлечения? Это игры, которые нуждаются в постоянном подключении к Интернету. Они бывают платными и бесплатными. А если учесть степень азарта людей, то страшно представить, сколько на это уже  потрачено денег.

Сами же игроки вовсе не считают компьютерные забавы злом. Они просто предпочитают быстро и легко завоевать авторитет в Сети, нежели в реальной жизни столкнуться со множеством препятствий в попытке достигнуть  каких-либо целей.

Думается, у многих из вас имеется среди знакомых человек, увлекающийся онлайн-играми. Есть такая приятельница и у меня. Дружбой наши отношения сейчас назвать сложно. Валерия давно заменила реальных друзей на виртуальных и считает такой выбор правильным. Она увлекается компьютерными играми еще со школы. Своему хобби девушка уделяет достаточно много времени, при этом отмечает, что больше всего ей нравится побеждать и взаимодействовать с другими игроками. Каких-либо отрицательных моментов, связанных с онлайн-развлечениями, Валерия не находит, разве что порой не хватает денег и времени.

Чтобы разобраться в этом вопросе глубже и дать нашей героине стоящий совет, я решила пообщаться с руководителем социально-педагогической и психологической службы ВГУ имени П. Машерова Татьяной Кукиной.

По ее словам, проблема игровой зависимости – это пример созависимого отношения к жизни, которое формируется у людей со слабо развитым эмоциональным интеллектом. Психолог подчеркнула, что предрасположенность к созависимости формируется в раннем детстве, когда малыш познает то, что его окружает.

— Иногда взрослые ведут себя неправильно, игнорируя эмоционально-чувственный мир ребенка, – добавляет Татьяна Кукина. – Если акцентировать внимание детей только на обязанностях, то у них срабатывает страх быть нелюбимыми. Внутри накапливается напряжение. Все эти эмоции переносятся на суррогатные вещи, которые связаны с табакокурением, алкоголем, наркотиками, играми. Такие занятия становятся формой снятия эмоционального напряжения.

Из беседы с Татьяной Александровной стало понятно, что избавиться от игровой зависимости можно. Но с одним важным условием: человек  должен сам осознать, что нуждается в помощи. То, что происходит с игроманом, — его ответственность и ничья больше. Ни бороться, ни защищать, ни воевать с ним смысла нет.

Однако это не значит, что окружающим нужно устраниться от проблемы. Следует принимать человека таким, какой он есть, проявлять к нему уважение. Если в паутине онлайн-игр оказался кто-то близкий вам, не переставайте его любить и напоминать об этом. Пусть он почувствует, что никакое виртуальное пространство не подарит ему такого тепла, которое дарят родные.

Вероника Редько, студентка ВГУ имени П.  Машерова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ