Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Олег Апетёнок прошел путь от электромонтера до руководителя Глубокских электросетей

 

Рабочий день близился к концу. Директор филиала «Глубокские электрические сети» Олег Апетёнок положил в стопку последний из пришедших и изученных документов и подвел для себя итог дня.

– Каким он был? – интересуюсь у руководителя довольно большой организации.

– Обычным, – последовал ответ. – Прошел без ЧП, без каких-либо накладок. Основная задача бесперебойного обеспечения потребителей электроэнергией выполнена. Персонал обучен и готов в любую погоду и при любых обстоятельствах устранить неполадки в электросетях.

Олег Апетёнок не преувеличивает возможностей коллектива. Филиал действительно на хорошем счету в РУП «Витебскэнерго». Причем по разным позициям: и производственным, и спортивным, и общественным.

Например, природных аномалий с каждым годом становится все больше. Только в этом западные районы Витебщины пережили три. Персонал, сказал директор, работал круглые сутки на устранении повреждений. Справились оперативно и подали электроэнергию всем пострадавшим от непогоды потребителям в установленный срок. Со всеми повреждениями справились собственными силами и помогли еще Полоцким электрическим сетям.

Много выполняется плановых работ, которые направлены на профилактику аварийности. Проводят их в зависимости от сроков эксплуатации и износа – текущие, средние, капитальные, а также реконструкции, когда сети и оборудование физически и морально устарели. В последнее время увеличивается объем реконструкций. Построенные в советские времена линии не рассчитаны на передачу энергии большой мощности и уже не могут сегодня удовлетворить все бытовые нужды населения. Только за 9 месяцев текущего года филиал заново построил 52 км линий электропередачи. В следующем году планируется увеличение таких работ. Это позволит большему количеству жителей сельской местности получить возможность использовать в своих домах электроэнергию для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Лучше коллег Глубокские электросети справляются и с задачей сокращения потерь при передаче электроэнергии. На передовых позициях – Шарковщинский РЭС. В перспективе здесь планируется проведение республиканского семинара по изучению накопленного опыта.

Активно участвует коллектив и в различных соревнованиях среди работников энергосистемы. В этом году команда филиала стала победителем областных соревнований профессионального мастерства среди оперативного персонала и представляла Витебскую область на республиканских, где заняла 3-е место. На областных состязаниях среди водителей глубочане стали вторыми. Были призерами и областной летней спартакиады, где из 17 филиалов РУП «Витебскэнерго» заняли 2-е место.

– У нас есть кому учить и есть кого учить, активно привлекаем молодежь. По количеству призовых мест, завоеванных на профессиональных соревнованиях среди электросетевых филиалов областных энергосистем республики, входим в тройку лидеров, – не без гордости отметил Олег Апетёнок.

Но уважают в районе руководителя и его подчиненных не только за производственные показатели. Олега Марьяновича знают как человека с активной позицией, жизнь которого течет у них на виду и для многих служит примером. Поэтому, когда встал вопрос, кому возглавить районное отделение Белорусской партии «Белая Русь», выбор пал на него. Мол, этот человек, прошедший по всем ступенькам производства, высококлассный специалист и организатор, сможет повести за собой людей. Так воедино слились профессио-нальные и личностные качества человека, которые и стали определяющими при выборе лидера районного отделения молодой партии.

Олег Апетёнок действительно прошел по всем ступенькам служебной карьеры – от электромонтера до руководителя. Специфику каждого участка и подразделения знает очень хорошо, и это помогает руководителю в работе. Обычно в 7.10 он за рабочим столом. Есть 50 минут продумать текущий день, вопросы, задачи, которые стоят перед коллективом.

– Как долго задерживаетесь по вечерам в кабинете?

– Как сложится, бывает, в 18 часов закончу, случается, и в 20. По дороге зайду к матери, узнаю, как прошел у нее день, нужна ли помощь, – делится Олег Апетёнок. – Потом домой. Живу в небольшом доме усадебного типа, поэтому забот по хозяйству хватает. Люблю все делать своими руками. Посадил небольшой сад. Черешни и груши на загляденье. Три дня в неделю отдаю спортзалу, вхожу в футбольный клуб любителей-ветеранов, которым за 45 лет. Занимаемся в основном для собственного здоровья, но участвуем и в соревнованиях. В этом году на международном турнире среди ветеранов наша команда заняла первое место. Я был признан лучшим игроком и бомбардиром.

Но не футбол, а шашки основной и любимый вид спорта у Олега Апетёнка. Здесь он, считай, профессионал, имеет звание кандидата в мастера спорта. На ведомственных соревнованиях всегда в победителях. К спорту приобщил и детей. Оба выбрали профессию отца, живут самостоятельно. Сын играет в волейбол, капитан команды. Дочь увлеклась дартсом и уже два раза стала призером областных отраслевых соревнований.

– Спорт разгружает, – говорит собеседник. – Сложно выдержать то количество информации, которую приходится перерабатывать за день. Разгрузка нужна. Она помогает набраться сил и прийти на работу бодрым.

О такой возможности заботится и для подчиненных. Для работников и ветеранов созданы все условия для занятий спортом в свободное время, в том числе плаванием и волейболом.

– Я не фанат автомобиля, предпочитаю велосипед, на котором объехал все окрестности. Два последних года организую для семейных пар велопоходы. В этом путешествовали по Глубоччине три дня. Открыли там, где, считали, знаем все, столько нового и интересного. Удивительный край, замечательные люди.

– А как с общественными обязанностями? – интересуюсь у руководителя партийного отделения.

– Об этом пусть судят люди. Мы же стараемся участвовать в различных акциях, диспутах, встречаемся с людьми, говорим о том, что их интересует или волнует. Лично я побывал более чем в 20 коллективах, рассказал о партии, ее целях и задачах, об обстановке в мире и позиции нашей страны, необходимости вместе с Президентом строить наше будущее и будущее наших детей. Заметил, что такие беседы воспринимаются людьми более доверительно. Мы все живем рядом, знаем и доверяем друг другу. И вместе готовы работать на благо района и страны.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ