Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Порядка полутысячи молодых ребят собрал международный лагерь «Бе-La-Русь» в Верхнедвинском районе

Если где и есть рай на земле, то он находится в Верхнедвинском районе, на стыке границ трех стран: Беларуси, Латвии и России. И в этой простой истине убеждены все, кто хоть однажды окунулся в атмосферу единения народов на лесной поляне у Кургана Дружбы. Вот уже 23 года «Бе-La-Русь» собирает лучших из лучших представителей молодого поколения.  Раньше главной «фишкой» лагеря были купание в речке на латышской территории, обед – на российской, конкурсная программа – на белорусской. Сегодня, к сожалению, у участников молодежного слета такой возможности нет. Однако  разве границы могут остановить людей, безгранично влюбленных в «Бе-La-Русь»?

В нынешнем году бразды правлением жизнью лагеря взял на себя Российский Союз Молодежи.  Учитывая, что в этой стране 2014-й год объявлен Годом культуры, встречу ребят Беларуси, Латвии и России объединила  общая тематика –«Культурная революция». Насыщенная программа с новыми «фишками», играми и соревнованиями, тем не менее, не могла пройти без традиционных событий: крещение новичков дубовыми вениками, экстравагантные колядки латышских друзей, прощальный «Орлятский» круг... Среди множества традиций, которые бережно хранятся Бе-La-Русами, следует выделить и еще одну, пожалуй, самую важную – встреча с ветеранами на Кургане Дружбы и, конечно, возложение цветов и венков к памятникам павшим. Ведь в  год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков данная тема – особенно актуальна.

Всю эту насыщенную жизнь освещали, а точнее создавали историю лагеря в картинках, десятки фотографов-любителей. Среди них наша землячка – новополочанка Валентина Устьянцева, которая стала победителем  фотоконкурса «Чиз-2014». К слову, немалую роль в победе девушки сыграли ее друзья и коллеги по лагерю. Представители команды Витебской областной организации ОО «БРСМ» прямо на поляне отпраздновали шуточную Бе-La-Русскую свадьбу с туристическим колоритом. К слову, идею витебчан поддержали и в других командах. А между тем подобные веселые события, да и сам лагерь  и всерьез могут стать точкой отсчета новой супружеской жизни. Среди таких Бе-La-Русских пар –  Оля Якубцева и Сергей Цыцорин с 13-летним стажем совместной жизни.

Так что 23-летняя история свидетельствует: лагерь успел объединить  десятки, а то и сотни  любящих сердец. А еще он сплотил и, можно даже сказать, заковал в оковы вечной дружбы  тысячи белорусов, латышей и россиян.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ