Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Прокуратура Витебска напоминает: виновники ДТП обязаны возмещать расходы на оказание медицинской помощи пострадавшим

Не всем известно, что виновники ДТП обязаны возмещать медучреждениям, другим организациям и индивидуальным предпринимателям расходы на оказание медицинской помощи пострадавшим. Таково требование ст. 64 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении».

Кроме того, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РБ, а также с Положением о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ, виновники ДТП обязаны возместить Фонду социальной защиты населения сумму выплаченного пострадавшему пособия по временной нетрудоспособности (если таковое ему выплачивалось).

– Прокуратурой города на постоянной основе изучаются материалы проверок ГАИ по фактам дорожно-транспортных происшествий, а также материалы проверок ОВД города по фактам причинения гражданам телесных повреждений, – рассказывает старший помощник прокурора г. Витебска Александр Дедюро. – Анализируются ДТП, уголовные дела по которым не возбуждались в связи с нежеланием потерпевших привлекать обидчика либо виновника к ответственности.

По результатам изучения материалов прокуратура г. Витебска в 2022-2023 годах в суды направила 68 исковых заявлений о взыскании с лиц, причинивших своими противоправными действиями вред здоровью граждан, расходов на оказание этим гражданам медицинской помощи и на выплату им пособий по временной нетрудоспособности на общую сумму более 77720 руб.

Представитель надзорного ведомства подчеркивает: отсутствие претензий от потерпевшего не освобождает виновника ДТП от обязанности оплатить лечение пострадавшего и возместить последнему сумму выплаченных по листкам нетрудоспособности денежных средств. Поэтому все иски прокурора судами удовлетворены.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ