Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Сегодня в Орше открылся Международный экономический форум

Сегодня в  Орше открылся Международный экономический форум, который в этом году отметил свое 11-летие. Повестку его работы формировали белорусские, китайские и российские эксперты. В эти же дни до субботы 22 апреля на территории Ледовой арены работает 12-я республиканская  выставка-ярмарка "Оршанские традиции". Свою продукцию здесь представляют порядка 50 предприятий  Беларуси и России.

–  С момента подписания главой нашего государства Александром Лукашенко указа №506 "О развитии Оршанского района Витебской области" в регионе сделано очень много, – отметил во время торжественного открытия  мероприятий первый заместитель председатель Оршанского райисполкома Сергей Пац. – Ставший традиционным экономический форум и выставка-ярмарка дают возможность расширить границы торгово-экономических отношений, ближе знакомит жителей и гостей региона с продукцией ведущих промышленников страны, инновационным и инвестиционным потенциалом, позволяет наладить новые взаимовыгодные связи, обменяться опытом.

В очередной раз Оршанщина становится площадкой для развития и укрепления экономических, деловых связей, поддержания конструктивного диалога бизнеса и органов государственного управления. Неслучайно акценты первого дня форума сделаны на теме «Поддержка, развитие малого и среднего предпринимательства».  Плодотворной стала встреча представителей малого и среднего бизнеса,  индивидуальных предпринимателей с представителями Министерства экономики, Министерства по налогам и сборам, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, Оршанского районного отдела ФСЗН.

В рамках работы 2-й секции прошли круглые столы и семинары по женскому и молодежному предпринимательству, инфраструктуре поддержки предпринимательства Витебской области и создании, сопровождении бизнес-проектов.

Традиционными в рамках форума стали и ярмарки вакансий. В этом году они организованы совместно с Витебским государственным университетом им.Машерова, Витебским государственным технологическим университетом, Витебским государственным ордена дружбы народов медицинским университетом, БГСХА, учреждениями образования, колледжами и лицеями Оршанского района.

– Сегодня помимо того, что мы представляем свою продукцию  – станки и товары народного потребления – решили провести ярмарку вакансий от нашего предприятия, – рассказал  заместитель директора по идеологической работе, кадрам и быту ОАО «Станкозавод «Красны борец» Сергей Мурза. – Учитывая, что уже формируется портфель заказов на будущий год, нам необходимо увеличивать штат и мы надеемся, что в этом поможет ярмарка вакансий. 

Второй день форума посвятят укреплению международных связей.  Он стартует с пленарного заседания «Опыт и перспективы сотрудничества с Китайской Народной Республикой». В режиме  онлайн прошли встречи с городом Циндао и Наньчан. Стороны презентуют свой торгово-экономический потенциал, изыщут новые направления во взаимовыгодной совместной деятельности.  Также состоятся переговоры представителей предприятий Вяземского и Оршанского районов, города Смоленска. Обсудят и сотрудничество в гуманитарной, спортивной сферах.  

Приграничное сотрудничество, опыт и перспективы в рамках договора о побратимстве между Оршанским районом Витебской области Республики Беларусь и Вяземским районом Смоленской области Российской Федерации – лейтмотив третьего дня форума. Гости города на Днепре побывают в Центре поддержки молодежного предпринимательства, созданного на базе государственного учреждения дополнительного образования «Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи» и IT-Академии «Компас». Вечерняя программа предусматривает торжественное мероприятие, посвящённое пятилетию со дня образования государственного спортивного учреждения «Хоккейный клуб «Локомотив –Орша».

Что касается выставки-ярмарки «Оршанские традиции», то на ней представлена вся палитра товаров от крупных производителей, до ремесленников и продукции фермерских хозяйств Беларуси. Здесь можно приобрести продукты питания, садоводческую продукцию и другие товары отечественных и российских кампаний. Широко представлены практически все предприятия региона.  Церемония закрытия форума и выставки-ярмарки, вручение дипломов состоится завтра, 22 апреля.

 Фото Ольги Лебедевой. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ