Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Шумилинские пенсионеры и инвалиды находят друзей и единомышленников в кружках ТЦСОНа

Те, кто дружит с Территориальным центром социального обслуживания населения Шумилинского района, не боятся одиночества. Работники учреждения под руководством Валентины Штуро не только поддерживают своих подопечных в трудной жизненной ситуации, но и организуют для них интересный и полезный досуг.

Посещать кружки можно, изъявив желание и получив соответствующую медицинскую справку о состоянии здоровья.

Жители Шумилино занимаются в центре, а по понедельникам, вторникам и пятницам сотрудники выезжают на район и проводят мероприятия в актовых залах сельсоветов или в местных домах культуры.

Наиболее активно кружки посещают пенсионеры и инвалиды из населенных пунктов Суравни, Мишневичи и Никитиха. А вот жители Оболи – нечастые гости на выездных занятиях, хотя работники шумилинского ТЦСОНа всегда им рады.

Посещение кружков дарит людям старшего поколения общение, возможность поделиться своими радостями и проблемами, не чувствовать себя одинокими. Решиться на первое посещение бывает трудно ввиду скромности, но на последующие занятия подопечные приходят регулярно и с удовольствием.

Видеть и создавать красоту – настоящее счастье. Под руководством Марины Волчецкой в кружках рукоделия женщины золотого возраста осваивают и совершенствуют навыки плетения из соломки, работают с изолоном, вяжут, вышивают лентами. Молодые мужчины из числа инвалидов 1-й и 2-й группы занимаются выжиганием и обработкой дерева. Стены центра украшают работы талантливых мастеров. Также свои шедевры посетители кружков с радостью дарят родным и друзьям.

Забота о здоровье – превыше всего. Нина Москалькова, всю жизнь проработавшая в больнице, занимается со всеми желающими лечебной физкультурой в кружке «Родник здоровья» как волонтер. Опытный тренер составляет для каждого индивидуальную программу с учетом особенностей, контролирует правильное выполнение упражнений.

Для инвалидов занятия в центре бесплатные, а для остальных стоят чисто символически, в районе одного рубля.

Работники уверены, что все достижения территориального центра – это результат работы сплоченной команды. И действительно, среди сотрудников шумилинского ТЦСОНа нет равнодушных людей: они встречают своих подопечных как родных, помогают им решать различные вопросы и всегда готовы поделиться хорошим настроением.

Фото из архива ТЦСОНа


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ