Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Глубокском районе 6 хозяйств начали сев

Все сельхозпредприятия Глубоччины вывели на поля технику. Повсеместно подняли почву, провели подкормку озимых зерновых, подсев трав. Шесть хозяйств начали сев.

Объем работ предстоит выполнить большой. К понедельнику одно из важнейших весенних мероприятий, влияющих на урожай, – подкормка зерновых – было завершено. Каждый день на полях добавляется тракторов, говорит главный агроном управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Олег Медведев. Теперь на весно-вспашке их занято до 25 – все энергонасыщенные, способные поднимать за рабочий день до 50 га почвы. Но пока дать такую производительность не могут. Много переувлажненных участков, поэтому подготовка почвы ведется выборочно. Однако уже более полутысячи гектаров готовы принять семена.

Посевным материалом сельхозпредприятия обеспечены. Достаточно и семян трав. Подсев многолетних под озимые зерновые приближается к 2 тыс. га. На 1 тыс. га будет люцерна. Одним словом, каждый день с нарастающим объемом прибывают цифры выполненных работ. Пока впереди всех по многим показателям СУП «Константинов Двор» и «Мерецкие».

«Константинов Двор» в прошлом году вошел в районе в тройку лучших по урожайности. Для хозяйства с контурностью полей в 2,6 га – результат неплохой, считает заместитель директора по растениеводству Татьяна Лукша. Мощной энергонасыщенной технике на их полях не разогнаться. Поэтому четкая организация и свое-временное проведение работ – залог успешной сельскохозяйственной кампании. Как только позволила погода, на поля выехала техника. Непосредственно сев яровых зерновых планируют провести максимум за две недели. Сделать всё своевременно хозяйству помогает агропромышленное объединение.

Фото Анатолия ЗИНКЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ