Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Лиозненском районе выделили более 31 тыс. рублей на оказание материальной помощи к учебному году многодетным семьям

В Лиозненском районе уже выделили более 31 тыс. рублей на оказание материальной помощи к учебному году 147 многодетным семьям. В районе также осуществляется прием документов на оказание государственной адресной социальной помощи (ГАСП), за которой уже обратилось 18 малообеспеченных семей. 

В настоящее время на Лиозненщине проживает 174 многодетных семьи, из них 165 воспитывают школьников, собрать которых к учебному году – дело непростое. На помощь родителям приходит государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», в рамках которой в районе планируют выплатить более 41 тыс. рублей. Многодетным семьям также помогают профсоюзы, общественные организации, предприятия и другие учреждения, в которых трудятся родители.

– Дети быстро растут, каждый год им необходимо покупать новую одежду и обувь, не говоря уже о канцелярских принадлежностях и учебных пособиях, которые нужны к новому учебному году. Поэтому мы подали документы на предоставление нам материальной помощи, и очень благодарны за такую поддержку государства, – рассказала многодетная мать Светлана Гукалова. – У нас в семье трое детей, двое из них – Ульяна и Савелий – школьники, на каждого из них мы получили выплату. Конечно, одной лишь помощи не хватает, чтобы полностью собрать детей к новому учебному году, однако она значительно сэкономила наш бюджет, и мы смогли купить заранее все необходимое.

По словам Ульяны и Савелия, сейчас они наслаждаются каникулами и в школу им совсем не хочется. Разве что чуть-чуть, чтобы прогуляться в новой одежде и использовать только что купленные родителями ручки и тетради.

– Сегодня мы также осуществляем прием документов на оказание государственной адресной социальной помощи в виде единовременного и (или) ежемесячного социального пособия на подготовку детей к школе малообеспеченным семьям, – сообщила начальник управление по труду, занятости и социальной защите Лиозненского райисполкома Ольга Картавнёва.

Ольга Картавнёва подчеркнула, что сегодня в районе ведется активная работа по информированию населения о проводимой работе,  механизме подачи необходимых документов и получения помощи на подготовку детей к школе, в ней задействованы не только органы власти, но и общественные организации, трудовые коллективы.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ