Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В погоне за идеалом, или Какая красота спасет мир?

Руководствуясь клише моды и стиля, представительницы прекрасного пола живут стереотипами о красоте, которые меняются из десятилетия в десятилетие. Так, в попытках им соответствовать девушки и женщины изменяют свою уникальную внешность, дарованную природой, забывая,  что шарм женщины — ее индивидуальность.

Одна из моих знакомых является сторонницей искусственно созданной красоты. Ее невозможно встретить без яркого макияжа, глубокого декольте, необычных стрижек, которые она меняет со скоростью света, длинных разукрашенных «под хохлому» ногтей сантиметра по три и ресниц, прекрасно подходящих для проветривания помещения. Ее молодой человек в восторге от своей возлюбленной. Другая приятельница предпочитает натуральность во всем. И это вовсе не означает, что она выглядит как серая мышь. Она так же пользуется косметикой, выделяет скулы, окрашивает волосы, ухаживает за ногтями. Смотрится это мило и естественно, но воздыхателей со стороны мужчин меньше. В чем же дело?

Сказать, что сама являюсь сторонницей всего натурального, не могу. Ведь иногда грешу наращиванием ресниц и ногтей. И я не поверю ни одной женщине, которая скажет, что делает это «для себя». Своими действиями мы говорим: «Обратите на нас внимание!»

Мода циклична 

В разные времена, конечно же, были разные идеалы красоты, которыми руководствовались при выборе второй половинки. Например, в век Рубенса обращали внимание на пышнотелых дам, фигуры которых считались признаком здоровья и красоты. О такой женщине говорили: «Она прекрасна, как богиня!» Но я не тороплюсь завидовать тем временам. Ведь вместо современных диет и спортзала главным рецептом подобного фитнеса были обильная еда и послеобеденный сон. Да, идеалы прошлых веков кажутся нам смешными, но где гарантии, что современный эталон лет через 20 – 30 не будет казаться карикатурой? В связи с этим возникает вопрос: то, что делают современные девушки со своей внешностью, того стоит? Поживем – увидим.

Светские красавицы, современницы Пушкина, втискивали себя в жесткие корсеты, чтобы продемонстрировать осиную талию. А вот на Руси, где основной обязанностью для человека была работа в поле, не говоря уже про домашнее хозяйство, условия жизни становились критериями к выбору невесты. Так, если женщина крепкая, у нее будет достаточно сил на женские дела – уборку, стирку, ткачество, на работу в поле, она сможет родить здоровых детей. А вот худая крестьянка имела гораздо меньше шансов на успех.

Нынче мода навязывает нам свои стандарты – 90-60-90, пухлые губы, аккуратный нос, пышные ресницы и выточенные скулы.

– Равняясь на моделей, смотрящих с обложек глянцевых журналов, звезд шоу-бизнеса, многие девушки полагают, что силуэт а-ля кукла Барби – лучшая фигура, которую будут ценить представители противоположного пола. Потому готовы терпеть боль, голод, неудобную одежду, обувь, изнуряющие тренировки, пластику и уколы красоты, – считает витебский психолог Елена Комиссарук. – В большинстве своем противоположный пол и клюет на эту обертку, после – на содержимое.

Также специалист отметила, что мода циклична, однако, например, с пухлыми губками можно оказаться в тренде всего на один сезон. Да и фигура, как у Барби, может прослужить эталоном недолго: барышни станут вполне обыденной картинкой, и как раз девушки с сочными формами будут выделяться, привлекать к себе внимание и задавать новые идеалы красоты. Лучше всего – оставаться уникальной.

Родом из детства 

Как говорил дедушка Фрейд, все идет от родителей. Обычно кардинальные изменения, нелюбовь к своему телу встречаются у тех людей, чьи отцы или матери уделяли особое внимание их внешнему виду в детстве. Если они критиковали тело ребенка или же были слишком резки, обсуждая собственные несовершенства, дети вырастают с нелюбовью и неприятием собственной внешности. «Убери живот!», «С такой фигурой тебя замуж никто не возьмет!», «Ты худая, как палка!» – такие фразы, брошенные невзначай отцом или матерью, могут подкосить веру в себя.

– Иногда всему виной является  детская психотравма. Например, девушки сталкиваются с агрессивным или оскорбительным вниманием сверстников, неприличным комментарием, неприятными взглядами – все это создает ложный страх перед собственной внешностью. Это реальная психологическая проблема, с которой надо бороться, – делает акцент Елена Ивановна.

Так, женщины и девушки считают красоту и привлекательность единственным критерием успеха и достоинства. У них заниженная самооценка, из-за которой они не видят другие стороны своей личности, начинают отрицать свои таланты, способности, сильные качества и верят лишь в то, что нужно соответствовать идеалу, продиктованному временем.

– С другой стороны, с возрастом внешность меняется. Мы не всегда готовы принять новые формы и черты, к которым еще не привыкли, – говорит психолог. – Так появляется погоня за молодостью: люди ложатся на хирургический стол, изнуряют себя диетами, постоянно перекрашивают волосы и делают все, чтобы «заморозить» свою красоту. К сожалению, это невозможно, и наступает разочарование в себе. Женщина перестает ощущать свою привлекательность, вырабатывает ненависть к собственному телу.

Неприлично без макияжа 

Опыт знакомства с косметикой и ее использованием у меня стандартный. Первый мамин перламутровый лак в пять лет, первые заигрывания годам к двенадцати… Единственное, с чем до сих пор никак не подружусь, – это помады. Позже столкнулась с тем, что не могла выйти на улицу без макияжа, будто меня застали на месте преступления или на меня обрушился целый вал недоуменных взглядов, презрительных хмыканий и молчаливого осуждения. К счастью, со временем мне удалось побороть эту проблему, но для некоторых она остается актуальной многие годы.

Так, пока одни с самого утра наносят тонны теней, туши и помады, чтобы на пять минут выйти за хлебом, другие  наращивают ресницы и делают татуаж, думая: «Проснулась, и уже красивая!»

– И как раз на этом месте стоит остановиться, копнуть глубже и задать вопрос: какой смысл вы вкладываете в макияж?! Для 90% женщин макияж – это маска, – поясняет Елена Комиссарук. – Это говорит, опять же, о неуверенности, корни которой растут все из того же неприятия себя. Лишь уверенная личность может заинтересовать мужчину и не будет говорить, что без макияжа муж разлюбит. А если вы пришли в магазин за колбасой, а не людей посмотреть и себя показать, не имеет значения, что подумает продавщица с фиолетовыми тенями.

Отсылки к «неприлично без макияжа» в конечном итоге тоже ведут нас к проблемам в голове. С каких это пор мы стали считать свое лицо неприличным? Неприлично курить в коридоре дома, выбрасывать мусор мимо урны, ругаться матом…

Блиц-опрос 

 
Антон, 34 года: – Красота сейчас сводится к шаблону. Смотрю на девушек и не вижу разницы: все на одно лицо. Возможно, это делается, чтобы идти в ногу со временем, подражать эталону глянца, с которым мы ежедневно сталкиваемся на рекламных баннерах и в интернете. Я за натуральность и естественность.

 

Александр, 35 лет: – Я не считаю, что нужно чем-то жертвовать ради красоты. А отсутствие женственности и неуверенность в себе, наоборот, отталкивают. Чтобы изменить что-то во внешности, можно пойти в спортзал или на фитнес, которые эффективнее любых других инструментов.
 

 

 
Максим, 26 лет: – Всем нам нравятся гармоничные особы. Большое значение имеют легкая походка, доброжелательное выражение лица, обаяние, сияющие глаза. Именно такие девушки притягивают, а неземная красавица с потухшим взором или злым лицом отталкивает. Именно поэтому так важно внутреннее содержание, которое может как озарить светом изнутри, так и преуменьшить красоту даже идеальной, на первый взгляд, дамы.

 

Роман, 28 лет: – Разным мужчинам нравятся разные женщины. И дело даже не во внешности, хотя, безусловно, она важна, чего скрывать. Прежде всего, обращаю внимание на порядочность, ум и чувство юмора.
 

 

 
Евгений, 41 год: – Подкорректировать внешность в разумных пределах – не так уж и плохо. Так женщина избавляется от комплексов, экономит время на макияже, уделяя больше внимания семье и увлечениям.

Фото предоставлены респондентами


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ