Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области активизировались бобры. Как вести себя при встрече с ними?

В последнее время в Придвинском крае все чаще встречаются бобры. Вот и корреспондент «ВВ» в октябре-начале ноября несколько раз поздними вечерами встречал это животное в Витебске на набережной реки Витьба. Там же бросаются в глаза обгрызенные деревья – следы их жизнедеятельности. Как правильно себя вести при встрече с бобром? Как поступить, когда они причиняют вред деревьям и насаждениям на приусадебных участках? Об этом читайте ниже.

Как сообщил главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Горланов, осенняя активизация бобров связана с тем, что в это время года они заготавливают для себя корм на зиму и очищают жилища. Обитают эти животные в прибрежной зоне. Например, в Витебске бобры живут в основном на Витьбе, встречались и в Западной Двине. Они ведут сумеречный образ жизни. Поэтому на глаза людей попадаются крайне редко.

– В городе эти животные встречаются реже, чем за городом, – рассказывает  Геннадий Горланов. – Они сторонятся лишних шумов и света. Поэтому чаще встречаются в населенных пунктах, где численность людей меньше. И на неосвещенных участках местности.  Бобры делают норы – углубления под берегом. Или строят хатки, которые возвышаются над водой. Днем спят в норах и хатках. Далеко от воды не уходят, их жизнь связана с водным объектом.

При встрече с бобром специалист советует не делать резких движений, ограничившись наблюдением со стороны. И не надо пытаться подкормить это животное.

– У бобра специфический корм – ветки, деревья, – продолжает Геннадий Горланов. – Если человек оказался на тропе, проложенной этим животным, оно может угрожающе фыркать, сделав попытку отпугнуть. Особенно если это самка с детенышами.

Несколько лет назад в одном из регионов Беларуси человек скончался после укуса бобра. В Витебской области нападений этих животных на людей не было.

– Агрессию бобра может спровоцировать только неадекватное поведение человека, – подчеркивает Геннадий Христофорович. – При угрозе своей жизни он может укусить людей. При этом зубы у него мощнейшие и острые. Поэтому лучше не рисковать.

Специалист советует: если зверь на вас движется, лучше отходить, пятясь назад, и не смотреть ему в глаза.

Между тем, бобры наносят приличный вред гражданам на приусадебных участках, строя плотины и грызя деревья. Например, в прошлом году в Бешенковичском районе на частном подворье бобер погрыз плодовые деревья.

По словам Геннадия Горланова, в каждом райцентре созданы комиссии по оказанию содействия животным, оказавшимся в бедственном положении, либо животным, которые угрожают здоровью и жизни людей.

– Гражданин обращается с заявлением в исполком по месту жительства, что на его приусадебном участке бобры, например, погрызли деревья, – рассказывает собеседник. – После чего выезжает специальная комиссия, определяет размер ущерба. Затем гражданин пишет заявление в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Райисполком составляет акт с предложением, что делать с животным – либо отлов, либо добыча. Указывается, каким способом будет проводиться отлов или добыча, и какая организация это будет делать. И в течение 15 дней комиссия выдает заключение.

Фото Евгения КАРПАСА и из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ