Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Вести из Медиалаборатории: Как удача может связать с космосом и почему журналисты – циники?

Как удача может связать с космосом и почему журналисты – циники? Об этом и многом другом главный редактор «Витебских вестей» Наталья Камлёва поговорила с молодежью, которая интересуется журналистикой и блогосферой. Творческая встреча прошла в Медиалаборатории Витебской области в рамках авторского проекта «Удачный кадр!».

В самом начале студенты ВГУ имени П. Машерова поинтересовались у Натальи Камлёвой: может ли филолог работать журналистом?

– Журналист – это больше про внутреннее качество, – подчеркнула главный редактор. – Могу сказать, что в нашей профессии есть люди и с другим образованием, которые замечательно работают, пишут качественные тексты. Поэтому в журналистике большую роль играют практика и жизненный опыт. Безусловно, университет дает огромный бэкграунд, но как им воспользоваться – решаете вы сами.

В этой профессии важно нащупать что-то интересное, то, что удивляет, даже если это рядовое мероприятие и корреспондент был там уже не один раз, подчеркнула Наталья Владимировна:

– Вот пример из практики. На забеге детей в ползунках познакомилась с женщиной, которая рисует картины шоколадом. Она – выпускница худграфа, мама в декрете.

Главный редактор добавила, что журналист пропускает через себя большое количество информации, историй, в том числе и личных. В какой-то момент начинается профессиональная деформация, когда всё воспринимается как инфоповод. Однако хороший журналист не может быть закостенелым циником:

– Если тебя не трогают истории, какие-то детали – нельзя донести эту эмоцию читателю. Конечно, если всё пропускать через себя, ресурсов не останется. Поэтому здесь важно уметь слушать и слышать человека. И если назвать журналиста циником, то только с тонкой ранимой душой.

В теплой и неформальной атмосфере Наталья Камлёва поделилась практическими советами, рассказала, что делать с профессиональным выгоранием и как удача может связать с космосом:

– Удача очень важна, и она обязательно улыбнется корреспонденту, когда он окажется в нужное время и в нужном месте. Так можно найти интересного героя для публикации, – отметила главный редактор. –  Однажды совершенно случайно судьба свела с астрономом, который заснял на фоне диска Луны пролет космической станции. На ней в тот момент был российский космонавт, уроженец Беларуси, Олег Новицкий. Этот снимок мы подарили его родственникам. Через некоторое время Олег Новицкий прислал нам космическое спасибо!

Во время встречи студенты смогли проверить свои знания о газете «Витебские вести», поучаствовав в викторине. Финалом мероприятия стало совместное фото на память.

Фото Петра Чимковского.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ