Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Выпускница ВГТУ разработала мобильное приложение для диагностики расстройства голоса

Выпускница Витебского государственного технологического университета Эвелина Ивашнёва разработала мобильное приложение для диагностики дисфонии (расстройства голоса). Новшество витебчанки, по ее словам, не имеет аналогов в Google Play. Оно доступно для всех желающих.

С идеей создания такой разработки выступили ученые Витебского государственного медицинского университета. Они обратились на кафедру «Информационные системы и технологии» ВГТУ.

– Сделать приложение для диагностики дисфонии в качестве дипломного проекта мне предложил завкафедрой Вадим Казаков, – рассказывает Эвелина Ивашнёва. – Заинтересовалась, ведь медицина – сфера, которая в той или иной степени касается каждого человека. Хотелось принести глобальную пользу людям.

Эвелина обратилась за консультацией к завкафедрой оториноларингологии ВГМУ Марины Криштоповой.

– Мы обсудили цели, а также какие должны быть результаты работы, – вспоминает выпускница ВГТУ. – Марина Криштопова рассказала, что  дисфония выявляется почти у 10 % населения мира. Чаще всего она встречается у представителей профессий, у которых большие нагрузки на голосовой аппарат. К примеру, у педагогов. Дисфония бывает как самостоятельным заболеванием, так и признаком различных болезней гортани, включая рак. Наблюдается у пациентов, перенесших COVID-19. Марина Криштопова дала мне указания по разработке приложения. И предоставила формулы для расчета показателей при диагностике.

Разработка приложения заняла 4 месяца. Оно диагностирует основные симптомы заболевания – першение в горле и охриплость.

– Для выявления признаков дисфонии надо на смартфоне пройти несколько голосовых тестов ежедневно в течение недели, – объясняет механизм диагностики Эвелина Ивашнёва. – Все испытывается на звуке «а»:  протяжное произношение в течение 4 секунд, продолжительное произношение, на максимальной высоте звучания, и минимальная сила голоса (надо произносить тихо, но не шепотом).

По итогам тестирования приложение высчитывает индекс качества акустического голоса. И пишет, что голос в норме, или имеет отклонения, или дает рекомендации для обращения к врачу.

– Когда показатели от +3 и выше, то это нормальные показатели здорового человека, – продолжает девушка.  – Если высветилось от +1,6 до +3 — незначительные изменения в голосе, желательно вновь пройти тест в течение недели. А если менее +1,5, то с голосом проблемы. Нужно обратиться к врачу. При этом результаты тестов сохраняются на смартфоне.

Разработкой приложения девушка занималась весной прошлого года. Новшество успешно прошло клинические испытания на пациентах. Разумеется, проверила девушка его и на своих родных и знакомых. У всех голосовые связки оказались в норме.

Приложение можно скачать в Google Play.

По окончании вуза Эвелина работает программистом в гимназии № 4 Витебска. В ее планах создание новых приложений и программ для массового пользователя. Пожелаем ей в этом успеха.

Фото Евгения КАРПАСА.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ