Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

ЖКХ, жилье и земля - основные темы обращений граждан в Витебский облисполком

В этом году в облисполком поступило 2130 обращений, из которых 788 (37 % от общего количества) — через единую республиканскую информационную систему учета и обработки обращений граждан и юридических лиц: обращения.бел.

 

Кто чаще пользуется электронной системой подачи обращения? Можно ли охарактеризовать заявителя? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Илона Шульга.

– Нельзя сказать, что электронной системой подачи обращений пользуются исключительно молодые люди, – поясняет она. – Судя по изложению обращения, от имени старшего поколения – от дедушки, бабушки, от родителей – пишут в единую республиканскую систему обращений внуки, дети. Не в этом суть. Главное, что граждане знают об этой системе и используют ее.

– Илона Владимировна, какие вопросы интересуют граждан?

– Самые разные. На первый план, как и раньше, когда мы анализировали тематику обращений, выходят вопросы ЖКХ. От общего числа поступивших не только в электронном виде они занимают 36 %. Дальше идут жилищные вопросы – предоставление жилья, приобретение недвижимости в сельской местности, связанные со строительством индивидуального жилого дома и развитием в таких микрорайонах инфраструктуры. Таких обращений по 7 %. Столько же от общего числа поступивших составляют земельные вопросы, связанные с новшествами в законодательстве, предоставлением дополнительного надела и оформлением земли в собственность. По 4 % приходится на вопросы трудоустройства и занятости, социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения. Три и меньше процента занимает проблематика дорог, торговли, образования и транспорта.

– А часто ли граждане обращаются со своими бедами в облисполком, когда их можно решить по компетенции?

– К сожалению, такая тенденция сохранилась. Видимо, граждане считают, что чем выше инстанция, тем эффективнее решение. На самом деле, это не так действует. Наоборот, если вопрос изначально адресуется по компетенции, то быстрее принимаются решения. Если, скажем, по поводу образования свалки за углом дома, разрушения скамейки и так далее человек обратился в облисполком, мы все равно эти вопросы переадресуем ЖРЭТу. В итоге плодится бумаготворчество, если гражданин обратился письменно, уходит больше времени на принятие решений.

– Не секрет, что есть так называемые штатные жалобщики.

– Дело даже не в том, что они есть. Никто никому не запрещает обращаться с теми или иными волнующими вопросами. Главное, чтобы человек соблюдал порядок обращения. А нередко поток обращений по одному и тому же вопросу направляется одновременно в несколько инстанций. Такие действия только плодят бумаготворчество. Приведу пример. Из 788 электронных обращений 120 принадлежат одному человеку. Мало того, что заявитель подает большинство обращений не по компетенции облисполкома, так еще, не дождавшись ответа в положенный срок, начинает писать в другие вышестоящие инстанции. В итоге – волна напряжения, увеличение документооборота, что не способствует скорейшему решению поднятых вопросов, отвлекает службы от действительно важных и нужных дел. Нет мелких и неважных проблем, и человек вправе их озвучивать и добиваться решения, но только соблюдая установленный порядок. Это будет на пользу заявителям и всем остальным службам.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ