Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Прокуратура отметила низкую эффективность работы милиции в расследовании краж велосипедов и имущества из авто

Правоохранителям следует работать более эффективно при розыске виновных в кражах.

В прокуратуре области состоялось заседание, на котором рассмотрели актуальные вопросы надзора за законностью принимаемых органами внутренних дел и Следственного комитета решений по материалам проверок и уголовным делам о хищении имущества.

— Эффективность работы правоохранителей по раскрытию хищений и качество прокурорского надзора за исполнением законодательства на стадии досудебного производства — одно из приоритетных направлений нашей деятельности, — сообщил прокурор области Вадим Сущинский. — Кражи оказывают существенное влияние на оперативную обстановку, их удельный вес в структуре преступности по линии уголовного розыска за 9 месяцев текущего года составил около 70%.

Как отметил Вадим Валентинович, рост уголовно наказуемых деяний данной категории отмечается в Глубокском, Дубровенском, Миорском и Полоцком районах, наиболее низкая раскрываемость — на Поставщине и Городокщине.

Как низкоэффективная оценивается работа милиционеров и следователей по установлению лиц, совершающих кражи велосипедов и личного имущества из автомобилей. Также прокурорский надзор свидетельствует о недостатках при рассмотрении заявлений и сообщений о хищениях.

Отмечаются случаи принятия незаконных решений вследствие неполно и некачественно проведенных проверок по материалам поверхностного предварительного расследования. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, защиты прав и законных интересов граждан, не выясняются, надлежащие меры по установлению виновных не принимаются.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ