Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Каковы приоритеты инвестиционной политики Витебской области?

С каждым годом объемы капитала, который деловые круги зарубежных стран вкладывают в развитие бизнеса в Беларуси, становятся все больше. С участием инвесторов реализуются проекты в сферах производства, оказания услуг, торговли, транспорта. Посмотрите, сколько появилось магазинов и торговых центров, кафе и ресторанов, объектов придорожного сервиса, причем под разными брендами, в больших и малых городах. К нам идут.

  Такая тенденция позволяет говорить о том, что в стране сформировался достаточно благоприятный инвестиционный климат. Согласитесь, если бы условия не устраивали и на горизонте не виднелась бы прибыль, вряд ли кто-то добровольно расставался бы со своими деньгами. Тем не менее, в начале августе был принят закон «Об инвестициях», расширяющий права и сферы деятельности инвесторов. Документ, который вступит в силу 24 января 2014 года, будет еще больше способствовать улучшению инвестиционного климата в стране, – говорят эксперты.

Что думают о новом законе экономисты и каковы на сегодняшний день условия и объемы привлечения инвестиций на Витебщине? На наши вопросы ответила начальник отдела инвестиций и инноваций управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей комитета экономики облисполкома Светлана Медведская.

 

– Светлана Михайловна, в целом как можно оценить инвестиционный климат в Витебской области?

– Об этом можно судить по некоторым цифрам. На 1 августа текущего года облисполкомом заключен 141 инвестиционный договор на сумму свыше 17 трлн рублей. В том числе с привлечением иностранных инвестиций 46 договоров на сумму свыше 250 млн долларов. 19 проектов уже реализовано, освоено 302 млрд рублей, создано 1470 рабочих мест. Стоит отметить, что в январе–июне 2013-го в область привлечено 9,7 трлн. рублей инвестиций в основной капитал, что составило 139,2 процента к соответствующему периоду прошлого года. В первом полугодии организациями Витебщины получено 246,8 млн. долларов инвестиций из-за рубежа.

– Из каких стран к нам приезжают желающие вложить деньги или создать свой бизнес?

– Иностранные инвестиции поступали в Придвинье из 33 стран мира, прямые иностранные инвестиции – из 25 стран. При этом на долю стран СНГ приходится 28%,  вклад России составил 18,7%. Крупными инвесторами выступили также представители США, Украины, Чехии, Польши, Латвии, Эстонии, Кипра, Турции.

– Какие сферы больше привлекают финансовых вложений из-за рубежа?

– Основная доля прямых иностранных инвестиций, то есть 45,3%, поступила в промышленность, что нас очень радует. Остальное приходится на операции с недвижимым имуществом, аренду, предоставление услуг потребителям, на торговлю,  ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования, на транспорт и связь. 

– Какие крупные проекты находятся в стадии реализации?

– Это инвестиционное развитие ОАО «Нафтан» на 2013–2015 годы,  что позволит предприятию выйти на глубину переработки нефти не менее 92 процентов. Это строительство Витебской ГЭС за счет Государственного банка развития Китая, Полоцкой ГЭС с объемом инвестиций 142 млн долларов, парогазовой установки на Лукомльской ГРЭС также с участием кредитных ресурсов КНР, возведение цеха производства керамзитобетонных изделий с внедрением газопоршневой установки в ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль». Кроме того, с привлечением иностранных инвестиций в 2014-2016 годах будут реализованы крупные проекты по развитию производственной базы ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» и строительству мульти-модального промышленно-логистического парка на базе аэродрома «Орша» пи участии компаний России и Украины. Также российские инвестиции будут вложены в организацию производства новых видов конденсаторов на ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит», создание высокоэффективных сельскохозяйственных производств в Толочинском и Городокском районах ИП «Детскосельский Городок»,агро-логистического центра на базе объекта «Заольшанский цех по приему и отпуску нефтепродуктов» в Лиозненском районе, МГЭС на водосбросе Гралево ОАО «Доломит».

Производство древесных и торфяных пеллет, торфогрунтов в Лиозненском, Миорском и Шарковщинском районах будет налажено с участием инвесторов из Чехии и Турции. Так же турецкие партнеры примут участие в строительстве гостиничных комплексов в Полоцке, возведении Верхнедвинской и Бешенковичской ГЭС. В целом по Витебской области за четыре года ожидается освоить около 117 трлн рублей инвестиций в основной капитал.

– Как в перспективе будут расставлены приоритеты в инвестиционной политике региона?

– Мы рады всем, кто к нам приходит, кто готов развивать инфраструктуру Витебщины. И все же приоритетное направление – привлечение инвестиций в производственную сферу. В первую очередь, это касается реализации проектов с высокими наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями, производством экспорториентированной и импортозамещающей продукции. Кроме того, в центре внимания вопрос реконструкции и модернизации предприятий по переработке сельхозсырья, обновления аграрного машинно-тракторного парка, дальнейшее развитие СЭЗ «Витебск» с ориентацией на создание производств по выпуску высокотехнологичной продукции. Несомненно, облисполком будет оказывать всяческое содействие иностранным инвесторам, желающим создать новые предприятия, тем более с вовлечением в оборот неиспользуемого имущества.

– Как считаете, будет ли этому способствовать новый закон «Об инвестициях»? Поможет ли он увеличить количество иностранных вложений в регион?

– Документ закрепляет законные права инвесторов, уточняет и расширяет перечень инвестиций, упрощает «земельный вопрос», не ограничивает способы осуществления и виды источников финансирования. Эти нормы выработаны практической деятельностью, а, значит, действительно необходимы. Кроме того, здесь ярко прослеживается позиция государства, которое приветствует зарубежную инициативу. Думаю, закон поможет нам в реализации намеченных планов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ