Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

«Изба-принт» из Браславского района: не только полиграфия, но и профессиональная адаптация

На всех массовых мероприятиях, что проходят в последнее время на Браславщине, одной из самых востребованных активностей является площадка общества с ограниченной ответственностью «Изба-принт».

Яркие сувениры, майки и кепки с броскими надписями, брендами района привлекают тех, кто хочет оставить память об озерном крае. И не просто купить готовый продукт, а еще и посмотреть, как на различных станках наносятся и закрепляются надпись, рисунок. Этот процесс обычно демонстрируют директор маленького предприятия Татьяна Новицкая и два молодых сотрудника – инвалиды Алёна Шапутько и Игорь Пескарский.

Мастерская изначально создавалась под рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Идея такого социального мини-предприятия возникла у работников Территориального центра социального обслуживания населения Браславского района чуть более трех лет назад и была поддержана проектом экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь. Общая сумма инициативы составила 29 тысяч долларов. Были приобретены интерактивная доска, ламинатор, брошюровщик, оборудование для термопечати, ноутбуки, цветной принтер, станок для лазерной резки. Под мастерскую райисполком выделил помещение. Результатом реализации инициативы стало открытие в июле 2022 года ООО «Изба-принт», а у браславских инвалидов появились условия для обучения и профессиональной адаптации, которую прошли за это время около 120 категорированных граждан. Люди с инвалидностью овладевали навыками работы в так называемом малом полиграфическом производстве по изготовлению блокнотов, брошюр, календарей, сувенирной продукции, 3D-печати, брошюриванию, ламинированию, лазерной резке.

Самым сложным и ответственным моментом оказалась подготовка персонала для работы  непосредственно в мастерской. С помощью центра 10 человек прошли трудовую адаптацию и обучение на базе СШ № 2, которая в учебных мастерских имела лазерный станок и учила работе на нем школьников, а также в ТЦСОНе
Глубокого, имевшем подобное оборудование. В результате каждый попробовал себя в профессиях оператора печатного производства, изготовителя сувениров, дизайнера и других. Работать в мастерской остались двое талантливых инвалидов, которые путем проб и ошибок научились создавать макеты, переносить их на специальную бумагу, а затем на изделие будущего сувенира – кружку, кепку, майку, магнит, пазл, делать гравировку на бокалах.

Сегодня это известное на Браславщине и у соседей предприятие «Изба-принт». За год около 60 юридических лиц заключили с ним договоры на долгосрочное оказание полиграфических, печатных и других услуг. Большинство организаций района имеет уже фирменные майки, костюмы, в которых сотрудники участвуют
в общественно-политических и спортивных мероприятиях.

– Работа на социальном предприятии, – говорит директор ТЦСОНа Виктория Атрашкевич, – один из наиболее оптимальных видов деятельности людей с инвалидностью, их занятия могут варьироваться по степени сложности. И не менее важно, что люди с ограниченными возможностями стали взаимодействовать с управлением по труду занятости и социальной защите райисполкома, которое помогает трудоустроиться, заняться ремесленничеством, возможно, создать собственное дело.

Положительный опыт участия в инициативах воодушевил работников центра на участие в республиканском конкурсе «105 идей для развития отрасли». Заботясь о своих подопечных, они обосновали два новых проекта. Один по созданию мини-бизнес-инкубатора, где молодые инвалиды вместе с учащимися гимназии могли бы обучаться тому, как начать свое дело, осваивать профессии администратора интернет-сайта, специалиста рекламы, работать на станках мастерской.

Второй проект более глобальный – создать инваплощадку и сенсорный сад, которые видятся как способ инклюзии инвалидов в общество. Продумана каждая деталь проекта, территория, маршрут интерактивной тропы открытий, модулей для физического развития инвалидов, улучшения работы органов слуха, зрения, осязания, обоняния, проведения  мастер-классов по завариванию травяного чая, изготовлению имбирных пряников, куклы-оберега.

Фото предоставлены ТЦСОНом


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ