Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Денис Шкирьянов: гости благодарили жителей Витебской области за теплый прием на II Играх стран СНГ

Завершившиеся II Игры стран СНГ стали масштабным спортивным праздником. В дни соревнований спортсмены и гости Витебской области отмечали гостеприимство и радушие жителей Придвинского края, благодарили за отличную организацию стартов. Это отметил в интервью «ВВ» заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Денис Шкирьянов, подводя итоги Игр для Придвинского края.

– Как прокомментируете организацию соревнований в Витебской области?

– По всей Беларуси II Игры стран СНГ прошли на высоком уровне. По масштабу они превзошли первые подобные соревнования в Казани. Мы на Витебщине продумали все мелочи, чтобы создать максимально комфортные условия для спортсменов по проживанию, питанию, тренировочному и соревновательному процессу. К каждому моменту и просьбе подходили максимально трепетно.

Проиллюстрирую свою мысль на примере организации питания гостей. Допустим, если кто-то выражал недовольство блюдами из меню, оперативно искали замену. Важно было учесть не только особенности национальной кухни. Часто приходилось подбирать меню под конкретных спортсменов, исходя из этапов подготовки к выступлению на ринге. К примеру, кто-то перед соревнованиями сгоняет вес, кто-то набирает массу. У одного должна преобладать в рационе растительная пища, у другого мясная. Также подбирали время подачи, подстраивали график под соревнования. Допустим, кто-то утром соревновался и мог на завтрак только попить чаю, поэтому просил, чтобы обед был более плотный. Случались и обратные ситуации. Все эти вопросы оперативно решались.

– Что скажете о выступлении спортсменов Витебской области?

– Оно удачное. По количеству медалей Витебская область на ведущих позициях в стране. Придвинский край на соревнованиях представляли 57 спортсменов, они завоевали 52 медали (12 золотых, 18 серебряных и 22 бронзовых). В частности, порадовали спортсмены в игровых видах спорта, в которых традиционно сильны наши земляки. Так, в турнире по пляжному футболу четверо представителей Витебской области внесли вклад в завоевание сборной Беларуси золотых наград. В соревнованиях по волейболу тоже четыре наших спортсмена выиграли серебро. Отмечу очередные успехи в тяжелой и легкой атлетике.

Но есть медали и в видах спорта, которые нетипичны, скажем так, для Витебской области. Приятно отметить серебро Анастасии Никифоренко в командных соревнованиях по стрельбе из лука. Марина Никитина выиграла золото в составе сборной Беларуси по хоккею на траве.

– Как отзывались гости о культурной программе?

– Гости впечатлены теплым приемом – делегации встречали хлебом-солью, некоторые еще и под гармонь, чтобы подчеркнуть национальный колорит. Это оказывало сильное впечатление. Многие восхищались красотой природы и чистотой городов. Большое впечатление произвело возложение цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков на площади Победы в Витебске. Все делегации стран-участниц приняли в этом участие. С восторгом гости отзывались и о гастрономическом фестивале, где можно было познакомиться с национальной кухней.

– Какую роль сыграли, на ваш взгляд, соревнования в популяризации спорта?

– Очень большую. За все дни соревнования по таиландскому боксу в Витебске посетили более 11 тысяч зрителей, в Орше – 9400 человек. Люди, даже не будучи спортивными болельщиками, приходили насладиться атмосферой праздника. Уверен, с началом учебного года будет значительный приток детей в секции по таиландскому боксу и боксу. Тем более Федерация таиландского бокса провела в Витебске акции по популяризации этого вида спорта. К примеру, можно было пообщаться с многократным победителем и призером чемпионатов мира Андреем Кулебиным.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ