Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Как "Нафтан" и "Витебск" готовятся к новому футбольному сезону

Близится старт нового футбольного сезона в Беларуси. Уже в марте «Витебск» сыграет в четвертьфинале Кубка страны с гродненским «Неманом». При этом предстоящее первенство Беларуси дружина областного центра проведет в первой лиге. Единственным представителем Придвинского края в высшем дивизионе станет «Нафтан» из Новополоцка. В сегодняшнем выпуске «Спортивной среды» мы кратко расскажем о подготовке лучших футбольных команд области к сезону.

В это межсезонье «Витебск» вышел из отпуска как никогда рано – еще в декабре, что было связано с желанием нового главного тренера команды Александра Павлова. Напомним, прежде он трудился в тренерском штабе минского «Энергетика БГУ». И одной из составляющих успешного выступления этой дружины является как раз более ранний старт предсезонной подготовки в сравнении с другими командами. Как отмечают спортивные специалисты, это позволяет лучше подготовить физически футболистов к чемпионату.

 Уже больше месяца «Витебск» усердно тренируется и регулярно проводит товарищеские матчи, коих команда успела сыграть четыре. Сперва наши земляки добились ничьей с «Энергетиком БГУ» (серебряным призером минувшего чемпионата Беларуси), затем проиграли «Ислочи». А во второй половине января дважды встречались с могилевским «Днепром» (домашняя победа и гостевая ничья).

Трансферные новости в целом радуют болельщиков «Витебска». Как сообщает пресс-служба клуба, значительная часть игроков основного состава остается в команде. Среди них опытные спортсмены – вратарь Дмитрий Гущенко, защитник Артем Скитов, один из лидеров «Витебска» в самые успешные сезоны полузащитник Антон Матвеенко. Также в команде остаются многие молодые игроки из прошлогоднего состава (Евгений Краснов, Ян Скибский, Роман Лисовский, Карэн Варданян и другие). Из наиболее значимых потерь отметим уход молодого защитника Никиты Баранка, да опытного форварда Руслана Теверова.

Словом, хочется верить, что более усердная предсезонка, а также мастерство футболистов и сыгранность команды позволят ей успешно выступить в первой лиге.

«Нафтан» не стал экспериментировать с выходом из отпуска. К тренировкам новополочане приступили в середине января. К слову, многие клубы высшей лиги тоже вышли из отпуска в первом месяце года. Команда не форсирует предсезонную подготовку. Чему, как минимум, есть одно объяснение: в отличие от «Витебска» новополочане не пробились в четвертьфинал Кубка страны.  Впрочем, можно не сомневаться, что один из самых титулованных белорусских тренеров Юрий Пунтус знает, как оптимально подвести подопечных к сезону.

На минувшей неделе «Нафтан» сыграл стартовый предсезонный матч. Первый блин не получился комом. Новополочане победили клуб высшей лиги «Минск» на выезде со счетом 2:0.

По предварительной информации, в ближайшую субботу «Витебск» и «Нафтан» проведут товарищеский матч в нашем областном центре.

Фото пресс-служб ФК "Днепр" (Могилев) и "Нафтан". 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ