Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

По пути чемпионов. Как в Витебске готовят начинающих спортсменов в самом успешном для Беларуси зимнем виде спорта

Фристайл – один самых успешных для Беларуси зимних видов спорта. Практически с каждой Олимпиады отечественные «летающие» лыжники возвращались с медалями. Все эти награды добыли минчане и получившие белорусское гражданство иностранцы. Мало кто знает, что и в Витебске обучают фристайлу. Корреспондент «ВВ» побывал на тренировке юных фристайлистов.

Спорт зимних чемпионов появился в Витебске в 2018 году благодаря энтузиазму Артура Перфильева – многократного победителя и призера республиканских соревнований по прыжкам на акробатической дорожке.

– В годы своей спортивной карьеры я познакомился с тренерами сборной Беларуси по фристайлу, – рассказывает Артур Перфильев. – Они, посмотрев мои прыжки на  акробатической дорожке, предложили заниматься их видом спорта. В свободное время на выходных приезжал в Минск и пробовал прыгать на трамплине, чтобы понять этот вид. Но постепенно я осознал, что не стоит тратить время на самостоятельную спортивную карьеру во фристайле, ведь не факт, что мог бы стать успешным спортсменом. И по совету титулованных белорусских тренеров решил открыть этот вид в Витебской области.

Поначалу отделение фристайла в Витебске работало на базе БФСО «Динамо». Последнее время оно входит в структуру областного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта, а Артур Перфильев работает старшим тренером.

 В секцию принимают детей с шестилетнего возраста.

– Фристайл подразумевает лыжную акробатику, – объясняет Артур Перфильев. – Поэтому перед тем как встать на лыжи, дети обучаются блоку акробатических и гимнастических элементов. Также много занимаются физподготовкой. Прыжки, которые планируем делать на лыжах, тренируем на батуте, на акробатической дорожке.  Затем спортсмены занимаются горнолыжной подготовкой. Ведь одно из важнейших составляющих прыжка – уверенность в езде на лыжах по склону.

Фристайл – очень опасный вид спорта. Взлетая на лыжах на приличную высоту, нужно выполнять в воздухе сложные сальто и другие акробатические элементы. При этом важно точно и плавно приземлиться.  Поэтому перед совершением лыжных прыжков на снег юные спортсмены тренируются прыгать в лыжах на воду.

– Как только ребенок сдал тесты по акробатике и по лыжной подготовке, мы везем его в Минск в учебно-тренировочный центр «Фристайл», – продолжает Артур Перфильев. – Юный спортсмен нарабатывает опыт лыжных прыжков в воду.  А затем проходит процедуру допуска к прыжкам на снег. На лицензировании присутствует комиссия из тренеров. Спортсмену даются три попытки на воду, и он должен заработать оценку не ниже 8,5.

Витебской школе фристайла, несмотря на юный возраст, уже есть чем гордиться.

– Мы передали в РГУОР уже 5 воспитанников, сейчас они входят в переменный состав младших сборных Беларуси, – рассказывает старший тренер. – Это Егор Соболев, Николай Куролесин, Даниил Горбачёнок, Матвей Васютин и Алина Куницына. Все начали заниматься у нас с 2018 года. Наивысших достижений добился Даниил Горбачёнок. Он стал абсолютным чемпионом в прошлом году на открытом первенстве Витебской области, которое проходило в Минске. И  занял третье место на летних республиканских соревнованиях на призы Белорусской федерации фристайла. Это были первые соревнования, проходившие в Витебске.

При этом в нашем городе условия для прыжков на снег появились лишь в прошлом году.

– Склон в Рубе раньше был прямой, поэтому была возможность заниматься только горнолыжной подготовкой, – говорит Артур Перфильев. – Недавно его реконструировали: сделали разгонную и транзитную части и зону приземления. К слову, мальчики обычно готовы прыгать на трамплине, начиная с 11-летнего возраста, девочки – с 12 лет.

Как подчеркивает собеседник, занятия фристайлом полезны для детей.

– Сейчас при обилии гаджетов важно, чтобы ребенок с пользой для здоровья проводил свободное время, – рассуждает старший тренер. – При занятиях фристайлом развивается координация, укрепляются связки и мышцы. Плюс дети на примере белорусских спортсменов видят, что при должном усердии можно стать лучшими в мире. Мы часто встречаемся на соревнованиях с чемпионами и призерами Олимпийских игр. Всегда свободно общаемся, это мотивирует детей.

Фото Евгения Карпаса и предоставлено Артуром Перфильевым.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ