Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Сегодня начинается чемпионат Беларуси по хоккею. Размышления о шансах команд Витебской области на успешное выступление

Сегодня  стартует очередной чемпионат Беларуси по хоккею. «Витебск» в своем первом матче 30 августа дома принимает «Гомель». В очередном выпуске блога «Спортивная среда» размышляем, каковы турнирные перспективы «Витебска» в предстоящем первенстве и чего ждать от выступления других команд Придвинского края. И прогнозируем фаворитов турнира.

Напомним, «Витебск» за три дня до старта первенства выиграл Кубок Салея. Команда на ходу – она одержала уже семь подряд побед в официальных матчах нынешнего сезона. И можно ожидать, что наши земляки продолжат радовать своих болельщиков. У «Витебска» хорошие шансы выступить в чемпионате успешнее, нежели в минувшем сезоне, когда команда финишировала шестой.

Начнем с того, что на такую мысль наводят межсезонные изменения в составе. Из игроков, покинувших стан «Витебска», отметим одного из лидеров обороны (Сергея Сафина-Трегубова) и двух результативных форвардов (Антона Елисеенко и Виктора Туркина). Но приобретения перевешивают потери.

На мой взгляд, в минувшем сезоне самой слабой линией «Витебска» была оборонительная. Из нередких позиционных ошибок некоторых защитников команда довольно много пропускала. В межсезонье «Витебск» укрепил оборону. Команду пополнили несколько мастеровитых по меркам белорусского чемпионата защитников: Андрей Геращенко (пришедший из «Шахтера»), Максим Озеров (российский клуб «Горняк-УГМК») и Артем  Смирнов («Брест»). Также укрепилась вратарская линия. Как показали игры Кубка Салея, у опытного голкипера Максима Малютина появился равноценный напарник. Речь о вратаре Артеме Шпилеве. Не в последнюю очередь благодаря его надежной игре в предыдущем сезоне новополоцкий «Химик» пробился в плей-офф чемпионата Беларуси.

Укрепилось и нападение за счет Евгения Соломонова и Игоря Карабанова. О первом стоит сказать отдельно. Евгений Соломонов один из самых титулованных игроков белорусского чемпионата. Предыдущие два сезона воспитанник гомельского хоккея становился чемпионом Беларуси в составе жлобинского «Металлурга». Образно говоря, он принес в «Витебск» дух победителей.

Словом, если «Витебску» удастся избежать затяжных спадов, как в прошлом сезоне, команде вполне по силам финишировать в регулярном сезоне в четверке сильнейших.

Также фаворитами первенства являются «Металлург», «Гомель», «Юность», «Шахтер» и «Неман». Гродненцы и жлобинчане сохранили костяки своих высококлассных по меркам отечественного хоккея команд. Напомним, «Металлург» и «Неман» в минувшем первенстве встречались в финале. А «Гомель», «Шахтер» и «Юность» ежегодно ставят высокие турнирные задачи. При этом межсезонные изменения в этих командах наводят на мысль, что они по-прежнему высококонкурентоспособны.

Также наверняка вмешается в борьбу за высокие места «Брест». Команда укрепилась мастеровитыми хоккеистами из «Юности» и «Шахтера».  Один Павел Развадовский чего стоит! К примеру, он является двукратным чемпионом Беларуси, также побеждал в европейских клубных турнирах. И матчи Кубка Салея показали, что «Брест» прибавил в сравнении с прошлым сезоном. По итогам на днях завершившегося турнира брестчане выиграли бронзу.

Что касается «Локомотива» и новополоцкого «Химика», то эти команды с высокой долей вероятности поведут борьбу за восьмерку сильнейших. Оба упомянутых представителя Витебщины не лучшим образом выступили в Кубке Салея. Да и товарищеские игры «Локомотив» и «Химик» тоже проводили, скажем так, с переменным успехом.

Фото пресс-служб ХК "Витебск", ХК "Шахтер" и ХК "Брест". 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ