Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Слагаемые исторического достижения. Итоги выступления хоккеистов «Витебска» в регулярном чемпионате Беларуси

В чемпионате Беларуси по хоккею завершился регулярный сезон. В очередном выпуске авторского блога «Спортивная среда» подводим итоги выступления «Витебска» в гладком первенстве.

Напомним, команда нашего города финишировала второй. Это лучший результат «Витебска» в истории. Команда впервые набрала так много очков (86), забросила столько шайб (168) и столь здорово играла в обороне. В этом сезоне «Витебск» стал топ-клубом чемпионата Беларуси. Команда показывала зрелищную игру, что нашло отклик у болельщиков.

Вспомним, что наши земляки здорово провели стартовую половину сезона. В первой половине зимы команда угодила в небольшой кризис, перестав побеждать столь часто, как прежде. Но заключительный (пятый) круг первенства «Витебск» вновь провел на высокой выигрышной ноте. В отличие от третьего-четвертого кругов команда победила все клубы из нижней половины турнирной таблицы кроме «Бреста». А в матчах с топ-соперниками наши земляки не смогли выиграть в пятом круге только у «Юности» и «Металлурга».

Основным фундаментом успеха «Витебска» в регулярном чемпионате стала стабильно надежная игра в обороне. При этом если в стартовой половине чемпионата оба голкипера команды демонстрировали победную взаимозаменяемость, то финишный отрезок чуть лучше удался Максиму Малютину. Опытный голкипер качественно защищал ворота «Витебска» в важнейших матчах пятого круга, победы в которых позволили команде оторваться от преследователей в турнирной таблице. В итоге Максим Малютин, сыграв меньше игр, чем Артем Шпилев, закончил гладкий сезон с большим количеством побед (соответственно 22 и 20).

Под стать вратарям отлично сыграли и защитники. Некоторые из них помимо блестящих оборонительных действий результативно сыграли и в атаке. Как тут не вспомнить блестяще проведенную в минувшее межсезонье селекционную кампанию. Ведь лучшими голеадорами среди оборонцев являются Артем Смирнов и Андрей Геращенко, проводящие в команде первый сезон. В их активе соответственно 25 и 24 баллов по системе гол+пас.  Оба вошли в пятерку самых результативных защитников регулярного первенства.

Из нападающих «Витебска» тоже на протяжении всего гладкого чемпионата продуктивно в атаке играли хоккеисты, пополнившие клуб в минувшее межсезонье. Лучшим бомбардиром команды в регулярном первенстве стал россиянин Ахмед Гимбатов (17 голов и 29 голевых передач). Также в тройке голеадоров Магомед Гимбатов и Валентин Демченко (соответственно 38 и 35 результативных баллов). Больше всего голов (19) провел старожил «Витебска» Никита Ядроец.

При этом в нападении у команды, по большому счету, было три равноценных атакующих звена. И когда у лидеров игра не шла, на авансцену выходили другие атакующие хоккеисты. Что, думается, и является одним из секретов успеха команды.

Фото из архива "ВВ" и пресс-службы ХК "Витебск". 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ