Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Как победить туберкулез, рассказали в Витебском областном клиническом центре пульмонологии и фтизиатрии

Уровень заболеваемости туберкулезом за последние десять лет в области снизился почти на 64 процента. Показатель заболеваемости за минувший год составил 17,3 на 100 тыс. населения. Об этом сообщили в Витебском областном клиническом центре пульмонологии и фтизиатрии» на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом (24 марта).

Диагностику туберкулеза проводят врачи всех специальностей – терапевты, хирурги, педиатры. Если во время профосмотров, диспансеризации специалисты выявляют нарушения в легких, больного человека направляют для дальнейшего наблюдения в областной центр пульмонологии и фтизиатрии. Здесь на начало 2023 года на учете состояло 175 пациентов с активной формой туберкулеза, в начале 2024-го – 149.

В 2023 году работа фтизиатрической службы области была направлена на активное противодействие распространению туберкулеза в рамках госпрограммы, на реализацию которой было выделено более 106 тыс. рублей. Эти средства пошли на приобретение лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, расходных материалов для бактериологической лаборатории, а также продуктов для дополнительного высококалорийного питания, сообщила главврач ВОКЦПиФ Ирина Зюлева. За счет средств бюджета произведены ремонт приемного отделения центра, замена оборудования для пищеблока.

Туберкулез – это социальное заболевание, подчеркнула главврач. В 2023 году было выявлено 189 больных, и большинство из них – сельское население (к слову, детей и медработников среди них не было). К сожалению, 10 человек умерли (для сравнения, десять лет назад – 65).

Сократились сроки лечения туберкулеза. Ранее лечение пациентов с множественной лекарственной устойчивостью продолжалось 18 – 20 месяцев, а благодаря появлению новейших медпрепаратов и разработке новых схем сегодня срок лечения сократился до 9, а в некоторых случаях – до 5,5 месяца. Длительность лечения лекарственно чувствительного туберкулеза также снизилась – с 6 до 4 месяцев.

Практикуя опыт предыдущих лет, фтизиатры области применяют пациентоориентированную модель оказания противотуберкулезной помощи – ведение больных с помощью видеоконтроля.

– Пациенту выдается смартфон со специальной программой, с помощью которой он ведет видеозапись приема таблеток, затем высылает медикам для контроля, – пояснила Ирина Зюлева. – У таких пациентов отрыва от лечения практически не бывает, поэтому успешность лечения у них выше, чем у тех, кто должен ежедневно ходить в медучреждение. Таким больным два раза в месяц выдаются продуктовые наборы, состав которых учрежден Минздравом. За 2023 год было выдано наборов более чем на 10,5 тыс. руб.

Латентный туберкулез может жить в организме человека в скрытой форме, но на протяжении десятилетий никак не проявляться, отметил главный внештатный фтизиатр главного управления по здравоохранению облисполкома Александр Будрицкий. Для выявления скрытых форм фтизиатры используют квантифероновый тест – современный способ, соответствующий мировым стандартам.

Фтизиатры, сотрудники кафедры фтизиопульмонологии с курсом ФПК и ПК ВГМУ активно работают в районах области, оказывают методическую и консультативную помощь. Выезжают и педиатрические службы, которые обучают медработников технике постановки и чтения внутрикожных проб, вакцинации против туберкулеза (обучение прошли более 1300 медиков из 23 районов области).

Огромную роль в борьбе с опасным инфекционным заболеванием играет профилактика. Врачи рекомендуют полноценно питаться, высыпаться, укреплять иммунитет, позитивно мыслить, стараться исключать стрессовые ситуации, соблюдать правила личной гигиены, проветривать помещение, впуская в него больше солнечного света, которого так боится туберкулез.

Важно: Заразиться опасным заболеванием можно от больного активной формой туберкулеза при кашле, разговоре, чихании, тесном и длительном контакте. Заражению наиболее подвержены люди со сниженным иммунитетом.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ