Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

29 сентября в Витебском областном клиническом кардиологическом центре пройдет профилактическая акция

29 сентября с 9.00 до 15.00 в Витебском областном клиническом кардиологическом центре (проспект Генерала Людникова, 11А) пройдет профилактическая акция, посвященная Всемирному дню сердца.

В Дисне Миорского района открыли после ремонта терапевтическое отделение больницы сестринского ухода

Накануне Дня народного единства в Дисне Миорского района в торжественной обстановке открыли после ремонта терапевтическое отделение больницы сестринского ухода. Перерезать ленточку были приглашены председатель райисполкома Игорь Кузнецов и главврач райбольницы Елена Сивая – руководители, благодаря которым были консолидированы средства на замену окон, полов, текущий ремонт помещений.

Без справки в течение 5 дней обучающиеся могут не посещать занятия в случае ОРВЗ

На период высокого подъема заболеваемости вирусными инфекциями, информирует Министерство здравоохранения Беларуси, в случае отсутствия обучающихся на занятиях (в дошкольных учреждениях, школах, гимназиях, колледжах, университетах и т.д.) в течение 5 дней в связи с возникновением у них острых респираторных вирусных заболеваний, предоставление справки о временной нетрудоспособности не требуется. Следует обратить внимание на то, что речь идет о форме документа, установленной приложением 2 к постановлению Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты от 4 января 2018 г. № 1/1, и (или) справки формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья», уставленной приложением 1 к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июля 2010 г. № 92. Информация о принятом Минздравом решении направлена в Министерство образования.

Около 20 тыс. детей в Витебской области привиты от COVID-19

В Витебской области от COVID-19 вакцинированы около 20 тыс. детей в возрасте от 5 до 17 лет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич. Вакцинация от коронавируса в Витебской области продолжается достаточно активно. По оперативным данным на 19 сентября, полный курс уже прошли 72% жителей северного региона, или более 772 тыс. человек. Для взрослого населения используются препараты "Спутник Лайт" и "Гам-Ковид-Вак". Беременные женщины, кормящие матери, а также дети получают вакцину "Синофарм". В возрастной категории от 5 до 17 лет в северном регионе прививку получили около 20 тыс. ребят. "Активными темпами идет бустерная вакцинация. Всего по области ее прошли более 393 тыс. человек, что составляет 56,6% от подлежащего контингента. Каждый район на этом этапе работает хорошо", - отметил Владимир Синкевич. 

Пиневич о ситуации с COVID-19: темп прироста заболеваемости в 2 раза ниже, чем осенью прошлого года

Темп прироста заболеваемости COVID-19 в два раза ниже, чем осенью прошлого года, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА. По словам министра, как и ожидалось, некоторый рост заболеваемости есть, и это связано в том числе с погодными условиями. "В это время всегда рост инфекционной заболеваемости", - подчеркнул он.

"Резкого подъема заболеваемости COVID-19 нет". Эксперт об эпидситуации в Беларуси

Резкого подъема заболеваемости COVID-19 в Беларуси пока не наблюдается, сообщил журналистам заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов, передает корреспондент БЕЛТА. "На сегодня резкого подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией нет, этот подъем происходил постепенно. В летний сезон за счет теплой погоды, достаточной вакцинации населения, разобщения коллективов уменьшался риск распространения инфекции. На сегодня возобновили работу учебные заведения, дети вернулись в школы, средние и высшие учебные заведения. И это ежегодно связывается с подъемом заболеваемости респираторными инфекциями в этот период года", - сказал Кирилл Игнатов.

Придет ли грипп в Беларусь: прогноз эксперта

Вероятность широкого распространения гриппа в Беларуси в этом эпидемическом сезоне довольна высока, сообщила журналистам заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева, передает корреспондент БЕЛТА. "Вирус гриппа возвращается в активную циркуляцию, - сказала Наталья Шмелева. - О том, что вирус гриппа вернулся и восстанавливает свою актуальность и значимость, говорят те особенности эпидемического процесса, которые пережили страны Южного полушария, в которых сейчас завершается зима, завершается подъем респираторной заболеваемости. В частности, серьезный подъем заболеваемости, ассоциированный с вирусом гриппа, регистрировался в Австралии".

Какими вакцинами от гриппа будут прививать в Беларуси в этом году, рассказал эксперт

Какими вакцинами от гриппа будут прививать в Беларуси в этом году, рассказал журналистам заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов, передает корреспондент БЕЛТА. "В текущий эпидсезон вакцины будут российского производства и производства Франции. Российского производства - трехвалентная "Гриппол плюс", вакцинация которой будет проходить на бесплатной основе. Для вакцинации населения за счет собственных средств в нашей стране будет представлена вакцина французского производства "Ваксигрип Тетра" - это четырехвалентная вакцина, в нее будет дополнительно включен штамм гриппа B/Phuket/3073/2013", - сказал Кирилл Игнатов.

Беларусь перейдет к референтному ценообразованию на лекарства

Беларусь перейдет к референтному ценообразованию на лекарства. Об этом сообщил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов на полях международной конференции, посвященной 30-летию антимонопольного регулирования в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА. "Свободная конкуренция и соблюдение антимонопольных принципов работы важны для любого государства. Но в сложные времена приходится применять более жесткие меры ценового регулирования. Они могут быть разными. В нашей стране мы их активно используем, но исходим из того, что это временные меры. Лучше экономическими способами ситуацию выправить, чем постоянно действующими ценовыми механизмами, потому что ценовое регулирование может ударить по экономике производителя или импортера. Потому подходы должны быть взвешенными", - сказал Алексей Богданов.

Минздрав актуализировал порядок работы медиков в условиях COVID-19

В Беларуси утвержден порядок, регламентирующий работу медицинских работников организаций здравоохранения в условиях COVID-19. Это предусмотрено приказом министерства от 30 августа 2022 года №1124, сообщает БЕЛТА. Как пояснили в пресс-службе Минздрава, установлены единообразные подходы к разделению на чистые и контаминированные зоны в больницах и поликлиниках, определены особенности по оборудованию шлюза и порядку работы в контаминированной зоне. Специалисты предположили различные варианты интенсивности развития эпидпроцесса и разграничили комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий на предприятиях.

В Витебской области свыше 18,5 тысяч детей привиты от COVID-19

Прививку от COVID-19 в Витебской области получили более 18,5 тыс. детей в возрасте от 5 до 17 лет, сообщает БелТА со ссылкой на Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Какие заболевания вызывают у школьников хроническое недосыпание? Рассказал эксперт

Гормон сна – мелатонин – играет важнейшую роль в формировании репродуктивной, сердечно-сосудистой, иммунной и эндокринной систем, а еще он активно участвует в углеводном и жировом обмене. Об этом рассказала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской эндокринологии, клинической генетики и иммунологии БГМУ, директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелика Солнцева, ее мнение приводит sb.by.

В Витебской области от COVID­-19 вакцинированы 72% жителей

Вакцинация от COVID­-19 не предупреждает заболевание, зато уменьшает тяжесть его течения и риск возникновения осложнений. О том, как важно донести эту мысль до населения Витебщины, говорили участники круглого стола «Вакцинопрофилактика COVID­-19» в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

ВОЗ ожидает новую вспышку COVID-19 осенью

Очередная вспышка заболеваемости коронавирусом ожидается уже осенью. Как сообщает ТАСС, об этом заявил сообщил глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. По его словам, прогноз неутешительный: через несколько недель в странах Европы будет зафиксировано 250 млн случаев COVID-19 с начала пандемии. Несмотря на то, что за два с половиной года достигнуты ощутимые успехи в борьбе с пандемией, опасный вирус все еще широко циркулирует, люди нуждаются в госпитализации. Кроме того, коронавирус по-прежнему вызывает слишком много предотвратимых смертей. Ханс Клюге отметил, что осенью и зимой (с повторной вспышкой сезонного гриппа в Европе) ожидается очередная волна COVID-19.

В Витебске пациенту успешно имплантирована система сердечной ресинхронизирующей терапии

На базе Витебского областного клинического кардиологического центра специалистами ангиографического кабинета выполнена операция по имплантации трехкамерного кардиостимулятора с функцией терапии кардиоресинхронизации (CRT-P), который позволяет удерживать необходимую частоту сердечных сокращений и дает возможность восстановить утраченную физиологическую синхронизацию различных сегментов больного сердца.

Эксперт: смертность от COVID-19 в мире уменьшилась в 15 раз

В мире летальность от коронавирусной инфекции с начала пандемии снизилась в 15 раз. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Анатолия Альтштейна. По последним данным, сейчас смертность от коронавируса составляет около 0,33%. По словам эксперта, в некоторых странах этот показатель - 0,1%. Причем в самом начале пандемии смертность в мире достигала где-то 5%.

Эксперты рассказали, в чем уникальность кефирной и назальной вакцины против COVID-19

Чем уникальна кефирная вакцина против коронавирусной инфекции и как она предупреждает заражение COVID-19? На эти вопросы в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" ответил врач Дмитрий Чеснов. Доктор отметил:– Кефирная вакцина – это такой же векторный препарат, только носителем информации коронавируса является энтерококк, который живет в кишечнике человека и попадает в пищеварительную систему. РНК COVID-19 вводят в оболочку энтеровируса, который прекрасно чувствует себя в кефирной среде.Наряду с этим Дмитрий Чеснов рассказал, в чем заключается вакцинация таким препаратом.– С помощью кефира вакцина попадает в организм естественным путем. Вакцинация проходит в объеме примерно стакан кефира через день трехкратно. Через три недели планируется повторная вакцинация, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

В Витебской области бустерную вакцинацию от COVID-19 прошли свыше 310 тысяч человек

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В северном регионе вакцинация продолжается планомерно. По оперативным данным на 24 августа, полный курс антиковидных прививок получили почти 770 тыс. человек, или около 72% жителей. Первый компонент препарата от COVID-19 введен более 780 тыс. человек, что составляет почти 73% населения области. Как отмечают специалисты, план по полному курсу вакцинации выполнили все районы - в каждом из них привито более 70% жителей.

На витебских предприятиях с 23 по 27 августа организована вакцинация против COVID-19 и гриппа выездными бригадами

В Витебской области продолжается кампания по вакцинации против COVID-19 и гриппа, сообщает телеграм-канал "Здравоохранение Витебщины". Сделать прививку можно ежедневно в учреждениях здравоохранения, в пунктах вакцинации вне медучреждений, на предприятиях и в организациях. Маломобильные жители области, состоящие на надомном обслуживании, могут вакцинироваться на дому.

Минздрав контролирует выплаты надбавок медработникам

Министерство здравоохранения продолжает контролировать выплаты надбавок медицинским работникам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава. Как рассказали специалисты, в июне ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась, больницы и поликлиники вернулись к привычному режиму, а потому надбавки медикам за работу с коронавирусной инфекцией отменили. "Однако в то же время указом Президента были введены новые стимулирующие выплаты всем медработникам страны, сумма которых зависит от сложности и интенсивности работы специалиста", - напомнили в пресс-службе Министерства.

Белорусский вирусолог спрогнозировал течение новой волны коронавируса

Осенью в Беларуси ожидается очередная волна COVID-19. О том, будет ли она интенсивной, рассказал вирусолог, заведующий организационно-методическим отделом Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич в эфире программы "Скажинемолчи" на "Беларусь 1". Подробности приводит sb.by.

Чем вредна газировка без сахара? Рассказала диетолог

Если вы следите за калориями, то наверняка не вписываете в дневник стакан газировки «зеро» — а для чего, если в таких напитках нет ни калорий, ни сахара? Верно, но это не отменяет их вреда, отмечает sb.by. Диетолог Светлана Кашицкая на своей странице в Instagram рассказала, чем чревато употребление газированного напитка «без сахара». 

37 молодых специалистов пополнили коллектив Витебского торгово­производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация»

Коллектив Витебского торгово­производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» с 1 августа пополнили 37 молодых специалистов, в их числе 16 провизоров­интернов — выпускников Витебского государственного и Белорусского государственного медицинских университетов, а также 21 фармацевт — это недавние учащиеся медколледжей Витебска, Могилева и Минска. Как их встретили в коллективе, как молодежь адаптируется на первых рабочих местах?
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ