Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебске перепрофилируют некоторые медучреждения для лечения пациентов с COVID-19

В Витебске перепрофилируют некоторые медицинские учреждения для лечения пациентов с COVID-19, сообщил журналистам заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Каспирович, передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперт рассказала о вакцинации против COVID-19 и эффективности препаратов

Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская рассказала о ходе вакцинации от COVID-19, эффективности препаратов и ревакцинации в интервью программе "Главный эфир" на телеканале"Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Минздрав: более 1,5 млн белорусов прошли полный курс вакцинации

Более 1 852 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 1 516 000 - прошли полный курс вакцинации. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Выделено новое последствие острой формы COVID-19

Ученые выделили еще одно следствие коронавирусной инфекции - синдром постковидной тахикардии, и начали разрабатывать подход, который позволит сохранить здоровье и качество жизни пациентам с этим диагнозом. Результаты исследования опубликовал The American Journal of Medicine, сообщает ТАСС.

Исследование показало высокую эффективность "Спутник V"против дельта-штамма коронавируса

Испанские ученые провели исследование плазмы людей, привитых ранее от COVID-19 и переболевших этим вирусом. Они выявили высокую эффективность российской вакцины "Спутник V" против дельта-штамма коронавируса по сравнению с препаратами AstraZeneca и Sinopharm, пишет МИР 24. Специалисты из Национального университета Кордовы изучили 309 образцов плазмы пациентов, перенесших коронавирус и получивших две дозы вакцин "Спутник V", AstraZeneca (Англия-Швеция) и Sinopharm (Китай). Они отметили, что самые высокие титры антител против дельта-штамма были у тех, кто прошел курс вакцинации российским препаратом и переболел ранее COVID-19.

Порядок проведения вакцинации против гриппа и COVID-19 разработал Минздрав Беларуси

Вакцинация против гриппа будет проводиться до 1 января 2022 г. Министерство здравоохранения разработало Порядок проведения вакцинации против гриппа и COVID-19. Он подготовлен с учетом решений, принятых на заседании экспертного совета по иммунизации Министерства здравоохранения Республики Беларусь, рекомендаций ВОЗ, зарубежных публикаций и материалов.

Грипп может вернуться. Врачи предостерегают об угрозе появления микст-инфекций

В минувшем году ВОЗ призывала провести обязательную сезонную вакцинацию от гриппа из-за серьезных опасений возникновения микст-инфекций. Однако усиленные в условиях пандемии меры профилактики и карантин значительно снизили заболеваемость гриппом, пороговые значения не были превышены и весной. Но с наступлением нового осенне-зимнего сезона эпидемиологи ожидают рост случаев инфицирования гриппом и ухудшения эпидемиологической обстановки.

В Браславе открыли отделение ПЦР-диагностики на базе центральной районной больницы

В Браславской центральной районной больнице торжественно открыли ПЦР – отдел клинико-диагностической лаборатории. Сделан очередной шаг по созданию здесь полноценного регионального центра для оказания медицинской помощи населению западного крыла Витебской области.

Вакцина «Спутник V» продемонстрировала эффективность против коронавируса 97,2% в ходе вакцинации в Республике Беларусь

Эффективность российской вакцины против коронавируса «Спутник V» составила 97,2% сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав".

Минздрав: вопрос о ревакцинации от COVID-19 будет решен по итогам оценки поствакцинального иммунитета

Вопрос о ревакцинации против COVID-19 в Беларуси будет решен по итогам исследований поствакцинального иммунитета. Об этом сообщила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан во время пресс-конференции в БЕЛТА на тему "Кампания вакцинации против гриппа: особенности проведения".

Минздрав отмечает рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19

В Беларуси отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и COVID-19, сообщила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан во время пресс-конференции в БЕЛТА на тему "Кампания вакцинации против гриппа: особенности проведения".

Около 125 тысяч доз китайской вакцины SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell) передано в Витебскую область

Около 125 тысяч доз китайской вакцины SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell) передано в Витебскую область сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав".

Богдан: грипп в Беларуси пока не циркулирует, но к нему нужно готовиться

Грипп в Беларуси пока не циркулирует, но к нему нужно готовиться, заявила журналистам первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА. "У нас фактически ежедневно идет мониторинг тех вирусов, которые циркулируют в нашей стране. Грипп на сегодня не циркулирует, но это не значит, что нам не нужно к нему готовиться. Минздрав закупил вакцину против гриппа. Нам обязательно нужно совместить сезонную вакцинацию против гриппа с продолжающейся прививочной кампанией против коронавирусной инфекции. По расчетам наших специалистов - и эпидемиологов, и ведущих инфекционистов - в любом случае мы должны подготовиться к возможному приходу в нашу страну гриппа параллельно с коронавирусом", - сказала Елена Богдан.

Екатерина Ломова хотела стать педиатром, после окончания университета вернулась на малую родину в Богушевск

Богушевская поликлиника Сенненской ЦРБ пополнилась молодым специалистом. Екатерина Ломова с последних классов школы хотела стать педиатром и после окончания Гродненского медицинского университета, где есть специализированный факультет, вернулась на малую родину.

После вакцинации CoronaVac госпитализаций с дельта-вариантом COVID-19 в Китае стало на 88% меньше

После массовой вакцинации препаратом CoronaVac и его аналогами жителей КНР, заразившихся дельта-вариантом коронавируса нового типа, стали госпитализировать на 88% реже. Об этом пишут ученые в статье на medRxiv, сообщает ТАСС. "Полный курс вакцинации препаратом с инактивированным вирусом эффективно защищает граждан КНР от дельта-варианта. При этом важно понимать, что частичная вакцинация такого эффекта не дает, что подчеркивает необходимость обеих доз", - пишут исследователи.

В Беларуси прошли полный курс вакцинации более 1 млн. 400 тыс. человек

В Беларуси прошли полный курс вакцинации более 1 млн. 400 тыс. человек. Более 1,700 млн человек получили первую дозу вакцины против COVID-19 сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав".

В Беларусь из Пекина прибыли 1,5 миллиона доз вакцины против COVID-19

В Беларусь прибыл самолет из Пекина с 1,5 миллионом доз вакцины против COVID-19 сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав". В состав груза вошли - 500 тысяч доз, которые китайская сторона предоставила Беларуси в качестве дружеской гуманитарной помощи, а также 1 миллион доз в рамках закупки.

Разработан метод быстрой оценки клеточного иммунитета против коронавируса

Сингапурские ученые предложили простую и недорогую технологию оценки уровня иммунного ответа Т-клеток на SARS-CoV-2 на основе измерения количества цитокинов, выработанных при введении спайкового белка коронавируса вакцинированным или переболевшим. Результаты исследования РИА Новости. Эти клетки наряду с антителами играют жизненно важную роль в защите организма от инфекционных заболеваний, но их гораздо сложнее обнаружить и измерить. Прямые методы замера количества специфических к SARS-CoV-2 Т-клеток в крови трудоемкие и дорогостоящие.

250 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт" поступили в Беларусь

Первая партия вакцины «Спутник Лайт» (держатель регистрационного досье лекарственного препарата - ФГБУ НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России), поступила в Беларусь в объеме 250 000 доз сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав".

Медовый праздник, конкурс цветов и сборы детей в школу: коллектив областного кожвендиспансера оригинально проводил лето

Витебский областной клинический центр дерматовенерологии и косметологии имеет свои корпоративные традиции, которые не только объединяют коллектив, но и дают возможность каждому сотруднику проявить самые разные таланты и способности за пределами профессиональной деятельности.

Светлана Гуминская, руководитель Оршанского центра здоровья подростков и молодежи «Надежда» рассказала с какими проблемами приходят в центр дети и как им помогают

«Я себя ненавижу». Это первая фраза, которую произносит 14-летняя Алиса, придя в кабинет к медицинскому психологу Светлане Гуминской. При этом девочка постоянно теребит край платья, плечи напряжены, взгляд колючий.  

НАН Беларуси разработала продукты питания для больных фенилкетонурией

В Национальной академии наук разработали продукты питания для больных фенилкетонурией, заявил сегодня журналистам заместитель генерального директора по научной работе Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Александр Шепшелев, передает корреспондент БЕЛТА.

Долгий ковид может длиться 6-9 месяцев и более

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что долгий ковид у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, может сохраняться на протяжении шести-девяти месяцев и более, сообщает ТАСС.

В Новой Зеландии выявлен новый штамм коронавируса с повышенной степенью мутации

Министерство здравоохранения Новой Зеландии подтвердило: в конце июня выявлен новый штамм коронавируса C.1.2 с повышенной степенью мутации. Об этом сообщило издание The New Zealand Herald со ссылкой на представителя ведомства, информирует ТАСС.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ