Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

С наступлением холодов увеличивается количество пострадавших от гололедных травм

С 20 ноября по 13 декабря в Витебской области зарегистрировано 973 пострадавших от гололедных травм и 18 от холодовых (госпитализировано 75 пациентов). В числе пострадавших ˗ 218 детей (из них госпитализировано 11 детей).

С наступлением холодов количество пострадавших увеличивается, особенно в дни гололеда или гололедицы. Чтобы уменьшить вероятность травмирования, необходимо соблюдать следующие правила:

Будьте внимательны и осторожны! Во время перемещения не спешите, избегайте резких движений, внимательно смотрите себе под ноги. В опасных местах лучше остановиться, осмотреться и выбрать наиболее безопасный путь. Продумайте маршрут заранее. Нежелательно идти в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки. Повышенную опасность представляют ступеньки. При спуске и подъеме по скользкой лестнице ногу необходимо ставить вдоль ступеньки. Надевайте обувь с нескользкой подошвой. Пожилым людям рекомендуется пользоваться тростью со специальной набойкой.

На скользкой поверхности ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Держать руки в карманах в гололед опасно: при падении вы не успеете ухватиться за что-нибудь и смягчить падение. Если же вы поскользнулись и падения не избежать, помните: падение на спину чревато травмой позвоночника, а на вытянутые вперед руки – переломом плеча или запястья. Поэтому нужно присесть, сгруппироваться, а в момент соприкосновения с землей «перекатиться». Такой перекат существенно снизит силу удара.

При получении травмы не стоит заниматься самолечением. Обратитесь в травмпункт, где вам окажут квалифицированную помощь.

Травматологический пункт УЗ «ВГКБСМП»
Адрес: г.Витебск, пр-т Фрунзе, 71.
Тел.: 8 (0212) 43 65 33; +375 33 918 00 18 (МТС)
График работы: круглосуточно

Детский травматологический пункт УЗ «ВОДКЦ»
Адрес: г.Витебск, ул.Шрадера, 7, к.3.
Тел.: 8 (0212) 36 96 75
График работы: круглосуточно


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ