Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Учащиеся десятых классов из школ Сенненского района приняли участие в проекте "Запусти сердце"

В Витебской области стартовал республиканский обучающий проект для старшеклассников «Запусти сердце», цель которого – обучение молодежи навыкам оказания первой помощи при остановке сердца. Проект реализуется по инициативе специалистов Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента и Белорусского общества симуляционного обучения в медицине при поддержке Министерств здравоохранения и образования.

В лаборатории по отработке практических навыков Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. Антонова (на базе областной клинической больницы) десятиклассников из школ Сенненского района обучали выполнению действий, которые могут спасти жизнь человека при угрожающих жизни состояниях, чтобы сформировать навык базовой сердечно-легочной реанимации при оказании первой помощи.

Полуторачасовое обучающее занятие в рамках проекта включало теоретическую и практическую части. После краткого курса теории ребят погрузили в атмосферу реальной клинической медицины. Высококвалифицированные преподаватели и лучшие учащиеся выпускного курса колледжа продемонстрировали врачебные навыки проведения базовой сердечно-легочной реанимации и дали молодым людям попробовать себя в роли реаниматологов.

Ребятам наглядно на современных муляжах продемонстрировали, как действовать, если рядом оказался человек в критическом состоянии здоровья, как оказывать первую помощь в угрожающих жизни ситуациях. Школьники попробовали «оживить» манекены высокой степени реалистичности, отрабатывали приемы массажа сердца и искусственного дыхания, предлагали конкретные жизненные ситуации, объясняли, как преодолеть свой страх и действовать пошагово, как не навредить человеку, а помочь ему. С подобными ситуациями ребята могут столкнуться в общественных местах, в транспорте, на водоеме в пляжный сезон.

Мне очень интересен этот опыт, он может пригодиться в жизни. Ситуации, когда реанимируют человека, я видела только в кино или, возможно, не замечала их. Теперь точно не пройду мимо человека, которому плохо, – поделилась мнением десятиклассница Мошканской средней школы им. А. К. Горовца Сенненского района Анастасия Лобацкая.

Как пояснила руководитель практики ВГМК им. И Антонова Елена Макарова, акция будет продолжаться в рамках шестого школьного дня до 20 апреля. Каждую субботу колледж будет принимать учащихся из Бешенковичского, Шумилинского, Лиозненского и других районов области.

В этот же день занятия в рамках проекта прошли в Полоцком государственном медицинском колледже им. Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко, Оршанском государственном медицинском колледже.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ