Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебской горбольнице № 1 после модернизации увеличили за год число операций в четыре раза

Число проводимых в Витебской городской клинической больнице № 1 операций за год увеличилось в четыре раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач учреждения здравоохранения Евгений Кулякин.

«Из-за отсутствия в операционной системе подачи медицинских газов и для осуществления анестезиологического пособия и центрального компрессора у нас не было возможности проведения эндотрахеального наркоза. В первой половине 2022-го эта задача была решена, после чего и открылась новая страница истории операционного блока: резко увеличилось количество операций, поскольку появилась возможность анестезиологического пособия», – отметил главный врач больницы.

Уже во второй половине 2022-го – начале 2023 года в отделении анестезиологии и реанимации ввели дополнительные должности. Как только штат полностью укомплектовали, операционный блок изменил свой режим, соответственно увеличилось количество операционных, время их работы и число проводимых операций.

«Операции проводятся в рамках краткосрочного пребывания, стационарзамещающей хирургии. Технологии позволяют выполнять малоинвазивные вмешательства, сокращая время нахождения пациента в стационаре. Если раньше для проведения какой-то открытой или более травматичной операции пациенту необходимо было находиться пять-семь дней, то сейчас с применением малоинвазивной хирургии (лапароскопии и других методов) время пребывания в стационаре уменьшилось до трех дней. Соответственно в отделении мы можем пролечить больше пациентов. В 2022 году выполнили около 300 операций, в январе – ноябре 2023-го – более 1,5 тысячи, а к концу года подойдем к цифре 1,8 – 1,9 тысячи операций», – сказал Евгений Кулякин.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ