Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Витебский областной клинический онкологический диспансер показал свою эффективность российским коллегам

Врачи Псковского областного клинического онкологического диспансера (ПОКОД), которые с трехдневным визитом побывали в Витебске, заинтересованы в изучении подходов белорусских коллег к диагностике и лечению онкологических заболеваний.

В состав делегации из российского региона вошли 11 онкологов, представляющих практически все направления этого сегмента здравоохранения.

– Наше сотрудничество было заложено в конце июля, когда проходили Дни Псковской области в Витебске. Главные врачи российских  учреждений здравоохранения нашли тогда очень много интересного для дальнейшей работы, – отметил, приветствуя коллег, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий. – После этого первой ласточкой был приезд педагогов Псковского медколледжа, которые наметили планы, точки соприкосновения – было подписано соглашение между этим учебным заведением и Витебским государственным медицинским колледжем им. академика И. Антонова. Результатом нынешнего приезда специалистов стали совместная работа, обмен опытом. Можно много увидеть по телевизору и прочитать, но важнее пообщаться, постоять в операционной рядом друг с другом, посетить лаборатории, познакомиться с подходами в лечении. Всё это будет укреплять и  улучшать дальнейшую работу по профилактике и лечению онкологических заболеваний.

Российских врачей впечатлили размеры нашего онкологического диспансера с более чем 500 единицами коечного фонда, хорошая материально-техническая база учреждения, оснащенность оборудованием для лечения и лучевой терапии, линейные ускорители высокого класса, большое количество современных операционных: после реконструкции здесь появились четыре суперсовременные операционные, которые соответствуют всем  международным требованиям.

– Лично мне интересно было посмотреть, как работает служба по реабилитации пациентов, это очень важное направление, которому нужно уделять огромное внимание, – отметил главный врач ПОКОД, главный онколог Псковской области Александр Юров. – Интерес также представляют и служба онкопсихологов, паллиативное отделение. Мы привезли с собой 10 заведующих отделениями по каждому профилю, и каждый принимал участие то в совместных операциях, то в обсуждении планов лечения. Проблемы у нас схожие, и задачи, которые мы решаем, тоже.

Завязавшиеся дружеские связи – знаковые и важные, как отметил руководитель областного ведомства по здравоохранению, тем более в преддверии XI Форума регионов Беларуси и России, который будет в следующем году принимать Витебск. Совместная работа витебского и псковского здравоохранения станет весомым вкладом в укрепление межрегионального сотрудничества соседних областей.

Фото Дмитрия ОСИПОВА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ