Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Гражданско-патриотическую акцию «Мы помним!» провели в Чашникском районе

У памятника расстрелянных мирных жителей возле деревни Заречная Слобода Чашникского района работники исторического музея совместно с райкомом БРСМ провели гражданско-патриотическую акцию «Мы помним!».

Прошло почти восемьдесят лет с тех ужасных событий, когда в феврале 1942 года возле Заречной Слободы немецко-фашистские захватчики уничтожили 1805 мирных жителей еврейской национальности. Но то место до сих пор хранит в себе ужас, боль и леденящий кровь страх тех, кто там погиб.

По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Галины Авижи, сохранение исторической памяти о событиях прошлого является одной из первостепенных задач школьного воспитания. Говорят, история учит: учит не повторять ошибок наших предков, учит предотвращать беду.

Об одной из трагических страниц Великой Отечественной войны учащимся СШ №1 райцентра и жителям Чашник рассказали сотрудники музея.

 Уже к 5 июля 1941 года Чашниччина находилась под оккупацией. В тех населенных пунктах района, где наблюдалась наибольшая концентрация еврейского населения, создавались гетто: в Чашниках, Лукомле, Черее, Краснолуках.

В Чашниках людям разрешили оставаться в своих домах, однако условия жизни были крайне суровыми. Еврейскому населению запрещалось покидать границы местечка. Они должны размещать особые знаки отличия – шестиконечную звезду на одежде, на доме. Над людьми издевались, избивали, принуждали к тяжелой и зачастую бессмысленной работе. Их впрягали в телеги и заставляли перевозить тяжелые грузы или просто катать оккупантов. Жизнь узника гетто оценивалась в две пачки махорки – именно такое вознаграждение давали захватчики за убитого еврея вне зависимости от его возраста. Кроме того, они опасались восстания в гетто, поэтому в первую очередь старались уничтожить молодых мужчин. Под видом массовых работ в феврале 1942-го аккупанты приказали всем мужчинам до 50 лет собраться вместе. Колонну из двухсот человек направили в сторону Заречной Слободы, где на мостике через реку всех расстреляли.

Спустя несколько дней молодежь направили на расчистку снега по дороге на деревню Коптевичи, а оставшимся в гетто приказано было собраться в городском Доме культуры. Однако чашниччане, почувствовав неладное, ослушались приказа. Рассвирепевшие фашисты начали насильно выгонять людей на улицу и уводить в Дом культуры.

Узники гетто провели страшную и мучительно долгую ночь в неизвестности. Первую колонну обреченных на смерть вывели из Дома культуры в сторону Заречной Слободы в 10 утра. Прибывшим на место гибели людям около двух часов пришлось наблюдать ужасающее зрелище, как фашисты и полицаи углубляли ров и педантично выравнивали его лопатами. Затем несчастным приказали снять верхнюю одежду и ждать, сидя на снегу, в двадцатиградусный мороз. Через некоторое время велено было спускаться в яму и ложиться рядами. Огонь открыли незамедлительно, пули пронзали не только людей в яме, но и тех, кто только начал спускаться или отказался это делать. Изверги не разбирались, кто убит, а кто жив: в яму бросали вместе с мертвыми телами еще живых людей и даже тех, в кого и вовсе не стреляли. На маленьких детей фашисты не тратили пули, просто бросали в яму живыми.

Карательная операция закончилась на закате. Яма, в которой находились 1805 человек, была зарыта и укатана тяжелой техникой.

Фото из открытых источников.

 

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ