Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Москве готовится к изданию монография историка Александра Копылова о боевом пути 18-й гвардейской танковой бригады

В Москве готовится к изданию монография кандидата исторических наук Александра Копылова «Боевой путь 18-й гвардейской танковой Минской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады».

Для нас книга вдвойне ценна потому, что в ней показана хроника долгожданного освобождения Витебщины от немецко-фашистской оккупации летом 1944-го. То, что освобождение пришло на территорию Беларуси на гусеницах танков, хорошо известно. Как и известно, какую роль сыграл на начальной стадии операции «Багратион» ввод в прорыв близ Орши 5-й гвардейской танковой армии под командованием маршала Павла Ротмистрова и ее ударного авангарда 3-го гвардейского Котельниковского корпуса, в составе которого прошла славный боевой путь 18-я гвардейская танковая бригада.

Как тут не вспомнить слова известного государственного деятеля СССР, всесоюзного старосты Михаила Ивановича Калинина: «Надо… чтобы каждый новобранец, придя в полк, знал не только его номер, но всю его боевую историю… чтобы он гордился своим полком и повсюду отстаивал его честь». Сказанное им в суровые годы войны относится как напутствие и к молодому поколению Беларуси, которому не должны быть безразличны подвиги героев-танкистов, освобождавших нашу страну.

Военные историки часто упускают отдельные, но многозначительные факты, которые имели место в истории войны. Например, традиции высокого профессионализма, героизма и мужества танкистов были заложены на этапе формирования бригады и пополнения экипажей танков ленинградскими рабочими завода имени Кирова, выпускавшего знаменитые КВ.

Формирование воинских частей — дело сложное. Во второй половине 1941 года основная тяжесть этого процесса пришлась на Московский военный округ. Попробуйте поручить всезнающим поисковым системам, использующим элементы искусственного интеллекта, или перелистайте страницы официальной истории военных округов. Фамилии командующего войсками Московским военным округом в официальных изданиях вы не найдете! А вот историк Александр Копылов не прошел мимо такой «мелочи». Ларчик открывается просто – на этот ответственный пост в начале войны Сталин поставил генерала НКВД. Вот такая она – цензура! Благодаря автору книги мы теперь знаем – это Павел Артемьевич Артемьев.

Что касается освобождения Беларуси, то автор книги начинает свое исследование анализом обстановки на Оршанско-Витебском направлении. Проведению операции «Багратион» предшествовал целый ряд неудач Красной армии. На страницах монографии их анализ сделан со ссылкой на публикацию в газете «Наша Толочинщина». И это еще один штрих к характеристике стиля работы историка.

Орше в планах Гитлера отводилась роль главного звена в системе долговременной обороны группы армий «Центр». Расколоть этот «крепкий орешек» было непросто. Западный фронт под командованием генерал-лейтенанта Василия Соколовского без малого год пытался решить эту задачу в нескольких наступательных операциях. Немецкие и некоторые отечественные исследователи назвали их как «одиннадцать (!) битв за автобан Москва — Минск». Понятно, что они стоили большой крови для РККА.

История, однако, распорядилась так, что на участок нынешней автотрассы Е30 около Коханово, Мартюхово, Озерцев летом 1944 года первыми вышли танкисты 3-го гвардейского танкового корпуса гвардии генерал-майора танковых войск Ивана Вовченко. Как отмечено в журнале боевых действий соединения, этим важным рубежом овладели 18-я гвардейская танковая бригада, завязавшая бой за станцию Коханово, и 3-я гвардейская, перерезавшая дорогу Коханово — Обольцы. А 19-я гвардейская танковая бригада корпуса устремилась к Толочину.

Для опытного немецкого генерала Ганса Траута, назначенного Гитлером держать оборону Орши, было ясно, что танкисты нацелились на стратегическое шоссе Москва — Минск. Только в каком месте ожидать их выход на оперативный простор? Решить эту задачу в условиях стремительно меняющейся обстановки немецкая разведка так и не смогла. В итоге уходить из крепости Орша противнику пришлось не по Минскому шоссе, которое блокировали наши танки и мотострелки, а южнее, через Могилевщину. Но до этого именно на 18-ю гвардейскую танковую бригаду пришелся удар гарнизона Орши в направлении на Коханово.

Признав этот эпизод одним из самых важных на начальном этапе операции «Багратион», мы тем самым должны понимать, что эстафетную палочку от историка Александра Копылова должны принять и нести дальше краеведы, историки, музейные работники, педагоги.

Правопреемник славных традиций гвардейцев-танкистов, 18-й гвардейский кадровый танковый батальон, в процессе многочисленных преобразований ныне под совершенно иным наименованием числится в составе воинской части с местом дислокации в Заслоново Лепельского района.

Николай ПЕТРУШЕНКО, Толочин 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ