Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Шарковщине открылась выставка творческих работ ветерана ВОВ Петра Костюкевича «Тропинками детства»

В Шарковщине открылась выставка творческих работ ветерана Великой Отечественной войны, уроженца здешней деревни Шити Петра Костюкевича «Тропинками детства». В выставочном зале районного центра ремесел представлены полотна, повествующие о военных годах, патриотизме и мужестве партизан, фронтовиков, о любви к малой родине.

Когда началась война, ему было 16 лет. Отважный юноша вступил в ряды партизан. Благодаря знанию трех языков и феноменальной зрительной памяти был разведчиком при штабе партизанской бригады «Спартак». Его блокнот с карандашными портретами партизан хранится в музее Великой Отечественной войны в Минске.

Летом 1944 года самородок из глубинки был призван в армию, освоил навыки связиста, был военкором. После войны много лет проработал в художественных мастерских, был художником-оформителем в Карельском обкоме партии. Книгу стихов о партизанах «Баллада о Козянском лесе» проиллюстрировал сам, как и многие другие собственные произведения. Умер Петр Петрович в 2018 году в российском Петрозаводске.

Примечательно, что рядом с работами фронтовика в районном центре ремесел экспонируются выставка детских рисунков «Мы помним», посвященная 75-летию Великой Победы. В экспозиции – 19 работ учащихся художественного отделения Шарковщинской детской школы искусств.

– Мы предложили мальчикам и девочкам рассказать, как память о героях живет в наших сердцах, – говорит директор школы искусств Жанна Русак. – Учащиеся рисовали памятники истории, создавали реконструкции наиболее известных сражений. Эмоции, боль и в то же время гордость за своих героев – вот лейтмотив представленных на выставке работ.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ