Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Витебске открыли мемориальную доску памяти патриотов области

Мемориальная доска памяти патриотов Витебщины открыта на здании Витебской духовной семинарии на ул. Комиссара Крылова, 7.

Знаменательно, что такое событие состоялось накануне Дня Конституции – основного Закона, положившего начало новому этапу современной истории нашей страны, отстоявшей право на жизнь в самой кровопролитной войне ХХ века. В этом году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной. За годы ожесточенной борьбы с фашистскими захватчиками каждая белорусская семья потеряла кого-то из близких. Три года в оккупации находился Витебск. В тяжелейших условиях все это время провели его жители. Несмотря на это, находились герои не только в рядах Красной армии, но и среди жителей, оставшихся на оккупированной территории. Они собирали сведения о немецких военных формированиях, помогали раненым и пленным солдатам, держали связь с партизанами, печатали листовки и делали все, чтобы приблизить Победу.

Среди витебских подпольщиков, замученных в застенках СД, были Софья Панкова, Вера Хоружая, Евдокия Суранова, Антонина Ермакович, Раиса Шерякова, Лидия Берёзкина и другие. В годы войны через тюрьмы СД прошли 10 тысяч человек, 3 тысячи замучены. Сегодня в подвальном помещении размещен уникальный музей – филиал Витебского областного краеведческого музея, где на стенах сохранились волнующие душу надписи тех, кто уходил умирать, в том числе и Веры Хоружей.

Открывая торжественную церемонию, глава депутатского корпуса Витебщины Владимир Терентьев напомнил, что еще в советские времена на здании духовной семинарии размещались две доски – в память о погибших патриотах и декабристу Ивану Горбачевскому, но они затерялись. И вот сейчас восстановлена историческая справедливость. Владимир Владимирович выразил огромную благодарность ветерану труда и активисту Виктору Грузневичу, инициировавшему восстановление мемориальной доски, и общественному объединению «Белая Русь», выделившему средства на ее создание.

Председатель Первомайской районной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма Евдокия Колосова отметила, что гитлеровская затея уничтожить 70% населения и 30% – онемечить провалилась с треском. Бывшие малолетние узники поднимали из руин Витебск, участвовали в строительстве ТЭЦ, закладке сквера на улице Будённого и других парков. Сегодняшнее поколение должно помнить, какой ценой далась Победа.

Среди присутствующих находились бывшие малолетние узники Галина Сурогатова и Галина Васильева. Они не могли не прийти на это мероприятие, поскольку свежи воспоминания тех страшных дней войны. И хотя им было совсем немного лет, когда их угнали в Германию, все тяготы они переносили наравне со взрослыми.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ