Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Витебске планируют создание музея истории войн

Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, сплачивает наше общество и укрепляет государство. Поэтому чем больше людей напрямую будут участвовать в сохранении общей истории, тем крепче будет память и меньше шансов у тех, кто пытается ее переиначить. И важную роль в этом может сыграть создание в Витебске музея истории войн.

Об этом шла речь в ходе круглого стола областного координационного совета общественных объединений и политических партий. Основной темой встречи стало обсуждение взаимодействия партий и объединений с органами государственной власти области по проведению празднования 75-летия Великой Победы, обеспечению социальных прав и гарантий ветеранов Великой Отечественной войны, а также увековечению памяти погибших. Председатель координационного совета руководитель областной организации воинов-«афганцев» Валерьян Мацкевич уверен, что выработка новых методов и форм взаимодействия общественных сил будет способствовать усилению их взаимопонимания, а в конечном итоге послужит укреплению гражданского согласия.

За круглым столом собрались представители РОО «Белая Русь», БРСМ, Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ), Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане (БСВВА), Белорусского союза офицеров, Белорусского фонда мира, Союза писателей Беларуси, Белорусского общества инвалидов, ОО «Ветераны десантных войск и сил специальных операций», Коммунистической партии Беларуси, Либерально-демократической партии, Республиканской партии труда и справедливости, РПОО «Белорусский Хельсинкский комитет».

В начале разговора Валерьян Мацкевич вручил юбилейную медаль «75 лет 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии» представителю Белорусского Хельсинкского комитета ветерану ВДВ Павлу Левинову.

Как подчеркнул, открывая заседание, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, Великая Отечественная война занимает особое место в истории нашей страны и каждой семьи. И неслучайно круг задач, которые предстоит решать в преддверии юбилейной даты, очень широк. При этом самое пристальное внимание необходимо уделить событиям, адресованным детям и юношеству, цель которых не только просветить, но и вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории как своей семьи, так и Родины. Для этого на Витебщине осуществляется ряд проектов, в том числе при поддержке общественных объединений и политических партий. Поэтому и основной задачей проведения круглого стола является обсуждение и поиск общих направлений взаимодействия различных общественно-политических структур для того, чтобы более активно включить в этот процесс широкие слои нашего общества, потому что историческая память объединяет людей.

На Витебщине проводится большая работа по увековечению памяти защитников Отечества, в том числе по установлению имен павших при освобождении Придвинья, отметил Геннадий Егоров.

На данный момент в регионе находятся 1482 воинских захоронения, из которых 34 поставлены на учет в 2019 году. Более 6 тыс. фамилий воинов-освободителей нанесено на мемориальные плиты.

В Лиозненском, Верхнедвинском, Витебском и других районах состоялись перезахоронения останков бойцов Красной армии. Широкий общественный резонанс вызвала международная патриотическая акция «Во славу общей Победы».

— Отрадно, что не остаются без заботы и небольшие воинские захоронения, расположенные отдаленно, например, по окраинам уже не существующих деревень. На продолжение работы по сохранению таких мест я бы хотел обратить особое внимание, в том числе общественных объединений, — подчеркнул Геннадий Егоров.

По информации главного специалиста комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Татьяны Солдатовой, на начало года в области проживало 727 ветеранов Великой Отечественной войны и 2444 человека, пострадавших от ее последствий.

Ежегодно и повсеместно проводятся обследования условий их жизни, решаются вопросы, поступившие в ходе таких мероприятий. Очередное обследование завершится к 1 марта. Для этого широко задействуется потенциал госорганов, общественных объединений и предприятий, которые оказывают шефскую помощь, в том числе по финансированию социального обслуживания. Так, в 2019 году от ветеранов поступило 550 заявок, в том числе 161 обращение по дополнительной социальной защите (ремонт жилых помещений, сохранение условий безопасного проживания и т. п.). Государство оказывает и единовременную материальную помощь, размер которой в текущем году будет увеличен. Ее получателями станут почти 4,5 тыс. жителей Витебщины, на эти цели предполагается направить около 3,6 млн рублей.

Председатель областного совета БООВ Сергей Ольсевич напомнил, что среди ветеранов 430 одиноких граждан, еще 184 человека проживают отдельно от родственников. И задача общественности — подставить плечо власти дойти до каждого, окружить заботой и вниманием, а по возможности активно привлекать к проведению общественно-политических мероприятий. О многочисленных акциях патриотического содержания рассказали первый секретарь областного комитета БРСМ Вячеслав Хрол, руководители областных структур Либерально-демократической партии Игорь Тепляков и Республиканской партии труда и справедливости Александр Лукашок, представители Белорусского Хельсинкского комитета Павел Левинов и Леонид Светик. Председатель Витебской городской ветеранской организации Лариса Оленская подчеркнула, что память о Великой Отечественной войне объединяет всех ныне живущих и является гарантом гражданского согласия. Это наша общая история, ее надо помнить и сохранять во всем многообразии и с проблемными аспектами, которые необходимо исторически правдиво отражать, при этом важно слушать и слышать друг друга, подчеркнула Лариса Константиновна.

Важную роль в деле сохранения памяти о войне играет музейное сообщество. Витебский областной музей Героя Советского Союза Миная Шмырёва среди флагманов музейного дела, который ведет поисковую работу, активно создает современные интерактивные пространства, широко использует потенциал современных технологий для формирования информационных баз о военной истории Витебщины. По словам директора учреждения культуры Ирины Шишковой, в период с 2011 года удалось выявить и установить около 28 тыс. имен погибших в годы Великой Отечественной войны и похороненных на территории Витебщины, а в целом их количество приближается к полумиллиону. За последние два года дополнительно поставлено на учет 170 воинских захоронений, причем в качестве положительного аспекта Ирина Александровна отметила тот факт, что сегодня государство берет под охрану и захоронения жертв войны, например, мирных жителей на оккупированной территории. Так, места массового уничтожения гражданского населения выявлены в Верхнедвинском районе. В Полоцке в годы войны было уничтожено 157 тыс. человек, при этом по данным на 22 июня 1941 года его население насчитывало 76 тыс., то есть среди погибших военнослужащие и гражданские лица двух концлагерей, действовавших на территории города. О том, что работу по установлению имен погибших надо продолжать, свидетельствуют и постоянные обращения в музей граждан с просьбой об увековечении памяти родственников.

Кроме того, музей берет на себя ответственность поднимать и проблемные темы. История войны состоит из множества судеб простых людей, из их маленьких трагедий, разочарований и радостей, причем на оккупированных территориях извечная проблема выбора стояла особенно остро, а мотивации человеческих поступков были не менее сложными, жизнь людей — трагичнее, чем на передовой. По мнению Ирины Шишковой, настало время обсудить вопрос о необходимости создания в областном центре музея истории войн, который может взять на себя миссию взвешенного, последовательного и объективного отражения исторических фактов, связанных с Великой Отечественной войной и другими конфликтами, прокатившимися по витебской земле, или участниками которых были уроженцы Витебщины.

Неумолимая правда в том, что из жизни постепенно уходят участники и жертвы Великой Отечественной войны. И задача ныне живущего поколения — обеспечить преемственность исторической памяти.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ