Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Энергия деловых контактов: делегация из Зимбабве посетила Витебскую ГЭС

Варианты сотрудничества в сфере энергетики рассматривались в ходе визита в Витебск делегации Республики Зимбабве во главе с министром энергетики этой африканской страны господином Джулай Мойо.

Как пояснил начальник отдела внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества Министерства энергетики Беларуси Дмитрий Лукьянин, в результате деловой поездки планируется выработать точки соприкосновения, отвечающие интересам двух сторон. Джулай Мойо ознакомился с возможностями энергетической отрасли области, посетил Витебскую ГЭС, район электрических сетей, предприятия «Витстройтехмаш» и «Энергокомплект», где интересовался продукцией и возможностью ее использования в своей стране.

Машиностроительный завод «Витстройтехмаш», который является ведущим предприятием Беларуси по производству подъемно-транспортного оборудования, изготавливает технику для разных сфер деятельности, в том числе для энергетики. Представителям Зимбабве показали новинки, аналогов которых нет на территории СНГ. В частности, подъемник, оснащенный передовым оборудованием, сочетающим в себе функции сразу нескольких единиц техники и предназначенным для производства погрузочно-разгрузочных, строительно-монтажных, ремонтных и транспортных работ.

Заинтересовались представители африканской страны и кабельно-проводниковой продукцией, которую выпускает производственное объединение «Энергокомплект». В круг его потребителей входят предприятия различных отраслей промышленности: энергетики, нефтегазовой отрасли, строительной индустрии, горнодобывающей промышленности, транспортной сферы.

– Страны дальней дуги на сегодняшний момент – один из перспективных векторов развития нашего предприятия, поэтому мы рассматриваем Африку и Восточную Азию как направление, в котором мы будем работать в ближайшие пяти-и десятилетие, – подчеркнул генеральный директор компании Андрей Авко. – Горизонты большие. Развиваться эти страны будут опережающими темпами.

Руководитель предприятия добавил, что необходимо проработать логистику и другие аспекты, которые сделали бы сотрудничество более выгодным. Возможно, нужно выходить на межправительственные соглашения, такие как у нашей страны с Вьетнамом, где отменили ввозные таможенные пошлины, или с Объединенными Арабскими Эмиратами, где они пошагово будут снижаться.

А качество своей продукции «Энергокомплект» гарантирует. Производимые здесь кабели и провода выдержат и африканскую жару, и северные морозы.

Фото Дениса Васильца.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ