Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Все они для Родины бессмертны! В Полоцком районе провели патриотическую акцию «Во славу общей Победы»

Масштабную патриотическую акцию «Во славу общей Победы» провели в Полоцком районе. Капсулы со священной землей, собранной со всех воинских захоронений, торжественно переданы на хранение в Музей боевой славы для создания уникальной экспозиции.

 

На полоцкой земле находится 109 захоронений времен Великой Отечественной войны, где нашли покой более 47 тысяч человек. Все памятники и могилы в ходе акции были приведены в порядок, уточнены списки погибших, собраны сведения о вкладе местного населения в борьбу с фашистскими захватчиками. С каждого места памяти были взяты символические горсти земли и помещены в капсулы, которые доставили в Полоцк.

Митинг-реквием на центральной площади Свободы, собравший представителей всех поколений полочан, начался со звона колоколов памяти и возложения цветов к памятнику Воинам-освободителям.

«Мы головы склоняем перед прахом тех, кто в земле покоится родной. Тех, кто вставал над человечьим страхом, когда страна их посылала в бой. Так пусть же наша память не померкнет! Все, все они для Родины – бессмертны!» – под эти стихотворные строки участники акции почтили погибших земляков минутой молчания.

Затем ведущие поочередно называли номера захоронений, оглашали, сколько человек в нем покоится и личности скольких героев не удалось установить. Делегаты со всех уголков Полотчины совершили по площади круг почета и поместили капсулы в стилизованный ящик для патронов, стоящий у Вечного огня.

– Это событие тронуло до глубины души. Невозможно было слушать без слез, сколько людей отдали свои жизни ради нашего мирного будущего. Об этом нельзя забывать, – поделились впечатлениями об акции учащиеся Полоцкого кадетского училища Полина Виноградова и Елизавета Козелецкая.

Позже частицы земли, политые кровью известных и неизвестных солдат, будут помещены в одну капсулу от Полоцкого района для отправки ее в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Так Полотчина присоединится к международной акции памяти «Во славу общей Победы!», которая проводится в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фото Ларисы Малашени.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ