Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Сольники Маликова, Преснякова и Пьехи, КВН и рок-панорама. Чем порадует в этом году "Славянский базар в Витебске"?

С начала этой недели стартовала продажа билетов на концерты «Славянского базара – 2023». Причем, в отличие от предыдущих лет, когда сначала были доступны только программы в Летнем амфитеатре, сейчас открыты для покупателей еще и билеты на мероприятия в концертном зале «Витебск» и на летней площадке рядом с ним.

Нынешний форум искусств, как и в прежние годы, обещает быть многожанровым и отвечать вкусам разных возрастных категорий зрителей. В программу шести фестивальных дней включены сольники Владимира Преснякова, Стаса Пьехи и Дмитрия Маликова, рок-панорама, КВН-концерт с участием команд Высшей лиги, международные вокальные конкурсы. О последних новостях, связанных с подготовкой «Славянского базара», рассказал на брифинге директор форума, генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий.

Афиша фестиваля Славянский базар в Витебске - 2023

Первыми на сцену Летнего амфитеатр 12 июля выйдет белорусская группа «Аура» с программой «Мир нашему дому», посвященной Году мира и созидания. В ней будет много интересных песен в исполнении дуэта и гостей. В этот же день в КЗ «Витебск» начнется международный детский музыкальный конкурс, а поздно вечером на открытой площадке перед концертным залом выступит Сергей Лазарев.

Здесь же в формате open air состоится и последний концерт «Славянского базара – 2023» – рок-панорама с участием групп «Агата Кристи», «Смысловые галлюцинации».

– К ним добавятся и белорусские исполнители. Списки будут пополняться, – отметил Глеб Лапицкий, добавив, что организаторам хотелось возвращения данного проекта, который полюбился зрителям.

Поклонников белорусской эстрады ждет встреча с Ириной Дорофеевой. Певица выступит во втором отделении Международного конкурса молодых исполнителей. И это очень символично, поскольку сама Ирина Дорофеева начала свое восхождение на эстраду со сцены Летнего амфитеатра.  

– Уже можно приобретать билеты на большие гала-концерты: «Шансон-ТВ», «Золотой хит», церемонии открытия и закрытия фестиваля, Дни Союзного государства. Главным проектом Дней станет концерт в Летнем амфитеатре, посвященный 85-летию народного артиста Советского Союза Игоря Лученка в сопровождении Национального академического оркестра имени Михаила Финберга. Зрители услышат в интересной интерпретации песни Игоря Михайловича. И не только хиты, но и неизвестные произведения, которые передала семья композитора для исполнения молодым певцам Беларуси и России. В концертном зале «Витебск» в рамках Дней Союзного государства состоится концерт хореографического искусства. В прошлом году мы делали акцент на вокал, в нынешнем – на танец, – пояснил директор фестиваля.

Впервые детский музыкальный конкурс в один из дней творческого состязания будет проходить под живую музыку оркестра. Как отметил Глеб Лапицкий, все очень серьезно к этому готовятся  и верят, что новшество будет удачным. Как, впрочем, и весь 32-й по счету фестиваль, который пройдет в этом году с 12 по 17 июля.

Фото Татьяна ПАСТЕРНАК 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ